Память поколений

Память поколений

     Ежегодно, в преддверии великого праздника Дня Победы, в Колледже ГУМРФ проводится патриотическая акция «Память поколений». Обучающиеся пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

       Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Сибуль Алеся.

      Великая Отечественная война - самая страшная и жестокая. Никого она не пожалела, не прошла мимо. Сколько людей погибло - молодых, сильных парней и девушек, невинных детей и стариков. Не обошла война стороной и моего дедушку - Эдуарда Андреевича Сибуля. Было ему 24 года. На фронт попал 1 июня 1941 года. Воевал на Северо-Западном фронте, в Эстонском 300 полку.

      Из посёлка Крестцы, Новгородской области, отправили его в Ленинград, затем в Сибирь и т.д. Исколесил полсвета. Затем попал в г. Великие Луки Псковской области. Освобождал город от немецких захватчиков вместе с другими солдатами. Звание его было рядовой, воевал в стрелковой роте.

    …Был 1943 год, январь. Бои шли ожесточённые. Уже несколько дней бойцы вели непрерывные бои и били врага. У всех было желание освободить город от фашистов. Наступило 6 января. Атака началась на рассвете. Бойцы с яростью бросились на врага. В 10 часов утра дедушка был ранен в левую ногу. Он лежал на мёрзлой земле и не мог пошевелиться, кругом свистели пули. Дедушка стал замерзать, особенно было больно и холодно раненой ноге. Он решил ползти в окоп. Но только пошевелился, как снайперская пуля пробила правое плечо. И боец, истекая кровью, пролежал до темноты.

      Когда солдаты стали отступать, они нашли его и вместе с другими ранеными перенесли в окопы. Утром раненых отвезли в деревню и оставили в доме сельской женщины на 3 дня. Она ухаживала за солдатами.

      Затем на поезде их отправили в г. Калинин (теперь г. Тверь). Пролежав там месяц, дедушка был отправлен в госпиталь в Горьковскую область, на станцию Фаленка, где пролежал до 15 сентября 1943 года. После лечения был демобилизован домой по инвалидности. 

      За участие в военных действиях дед был награждён орденом Славы III степени, а за освобождение г. Великие Луки - орденом Великой Отечественной войны 1 степени. Всего у него 14 медалей. Он прожил долгую жизнь, ему было 90 лет, когда умер.

      И хотя его уже 2 года нет с нами, память о нём остаётся в наших сердцах.