Память поколений

Память поколений

      Ежегодно, в преддверии великого праздника Дня Победы, в Колледже ГУМРФ проводится патриотическая акция «Память поколений». Обучающиеся пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

      Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судомеханического отделения, Халтурин Михаил.

      Много времени прошло с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Мужество и отвага были проявлены в этой ожесточенной борьбе. В памяти людей живет та война! Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного человека равнодушным.

      Моего прадедушку звали Халтурин Михаил Фёдорович. Родился он в 1925 году в селе Зенино. На войну рядовой Халтурин был призван в роли наводчика орудия артиллерийского дивизиона 17 Гвардейской механизированной бригады Львовского Краснознамённого ордена Суворова и ордена Кутузова. Во время боевых сражений, прадедушка с честью защищал свою Родину и совершал подвиги, которыми мне бы хотело поделиться:

«…16 марта 1945 года в боях за д. Шенхейде (Германия) товарищ Халтурин, ведя огонь с помощью закрытой огневой позиции, несмотря на сильный обстрел противника, уничтожил 1 станковый пулемет, до 25 гитлеровцев, разбил 2 каменных дома с огневыми точками.

   В ночь на 19 марта 1045 года, когда противник силою 1 роты подошел к деревне Штейфансорф, товарищ Халтурин на расстоянии 100-150 метров в упор расстрелял гитлеровцев; противник отступил, оставив на поле боя 20 трупов и 3 пулемета.

   С 18 по 23 марта 1945 года, отбивая атаки противника в районе д. Штефансдорф (Германия), невзирая на сильные артналеты, огнем своего орудия уничтожил 3 пулеметных точки, в 6 повозок и 2 автомашины, до 50 солдат противника. Разбил 8 домов с огневыми точками и, ведя огонь, в составе батареи отбил до 15 атак противника.

   20 марта 1945, когда от артналета противника возгорелась машина, товарищ Халтурин первым бросился тушить машину, благодаря самоотверженному поступку товарища Халтурина была спасена машина и 80 снарядов…»

       Меня назвали в честь моего прадеда, чтобы я всегда помнил о мужестве и отваге своего прадеда, который в трудный период для страны показал, что значит патриотизм. Прадедушка служит для меня главным примером.

      Слава о его подвиге месяцы гремела в бригаде и вдохновляла бойцов. Сколько бы лет не прошло, я и моя семья всегда будем помнить подвиги своего героя - прадеда, Халтурина Михаила Фёдоровича, благодаря которому мы сейчас живём. Я горжусь своим прадедом и говорю об этом с честью. Я хочу, чтобы память о моём прадеде в моей семье жила вечно и передавалась из поколения в поколение!