Память поколений

Память поколений

      Ежегодно, в преддверии великого праздника Дня Победы, в Колледже ГУМРФ проводится патриотическая акция «Память поколений». Обучающиеся пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

       Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Максимова Анна.

      Мой прадедушка, Тумилович Петр Николаевич, родился в 1905 году и жил в Белоруссии в городке Глусск Магистральной области. Кроме него в семье еще были два младших брата.

 

      Когда началась Великая Отечественная война, братья прадедушки ушли на фронт, а Петра Николаевича призвать не успели, так как в конце июля немцы уже оккупировали город. Прадедушка ушел в партизанский отряд и воевал там до освобождения города. После освобождения партизанский отряд влился в ряды Советской Армии. Прадедушка дошел до Кенигсберга, принимал участие в боях при разгроме фашистов и там же погиб. Посмертно награжден медалью «За Отвагу». А в 1945 году пришли две похоронки на двух его младших братьев… 

      В Белоруссии нет ни одной семьи, где бы не было погибших в годы Великой Отечественной войны. Всероссийская акция «Бессмертный полк» - это святая традиция для нашей семьи и всех моих родственников.