Память поколений

Память поколений

      Ежегодно, в преддверии великого праздника Дня Победы, в Колледже ГУМРФ проводится патриотическая акция «Память поколений». Обучающиеся пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

      Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Сидорчук Анна.

      Мой прадед, Зиневич Николай Николаевич, родился в 1906 году, на Украине, в простой крестьянской семье. После революции в 1917 г., семья получила участок земли и, благодаря трудолюбию, в течение нескольких лет обзавелась хозяйством и стала жить безбедно. Но долго в труде и радости пожить не удалось. В период коллективизации, семья Зиневичей попала под раскулачивание. Было предложено сдать имущество и выехать с территории Украины.

      Так, в начале 30-х годов, род Зиневичей покинул деревню Васильевка (ныне - город Васильевск) район Белой Церкви Киевской губернии и выехал в Воронежскую губернию, а затем в Сибирь. В Сибири остановились в Барабинском районе Новосибирской области. Плодородной земли по новому месту пребывания не оказалось - лишь пески и солончаки. Перезимовав в землянках, весной на лошадях отправились в сторону Алтая, где и остановились в новой строящейся деревне Советская Сибирь Андреевского района Алтайского края (сейчас - Новосибирская область). Не прошло и 2-х лет, Зиневичи (по воспоминаниям одного из родственников) развернули и на новом месте такое хозяйство, что хоть выселяй и отсюда. Но они уже трудились в составе колхоза.

   

 

       Началась Великая Отечественная война. Николай Зиневич был призван в армию во второй набор (конец июня - начало июля 1941 г.). Куда попал - неизвестно. Первые фронтовые сведения - июль 1942 г. под Сталинградом, 126 стрелковая дивизия 358 артиллерийский полк. Дивизия была сформирована на Дальнем Востоке и 28 июля 1942 г. прибыла под командованием полковника Сорокина В.Е. в район Сталинграда, откуда и начала свой героический фронтовой путь.

       Николай Николаевич, обладая волевым характером, упорством, трудолюбием и самоотверженностью, несмотря на пережитые времена кровопролитнейшей в истории войны, вправе считать себя счастливим человеком.

       Уйдя на фронт в 35 лет, оставив дома жену и семерых детей, пройдя Сталинград (где дивизия была практически полностью уничтожена в течение 28-29 августа 1942 г., прикрывая отход на новые оборонительные рубежи всей армии) - в этом аду он остался жив. Закончил войну Зиневич Николай Николаевич в Кенигсберге (ныне Калининград). После окончания войны Николай Николаевич продолжил трудиться в том же совхозе в Сибири уже председателем. В 1950 году у него родился восьмой ребенок-сын Анатолий.

      Руководствуясь главными в своей жизни приоритетами-забота о близких, процветание родного колхоза, в возрасте 57 лет после травмы, полученной в результате поднятия тяжести, 27 марта 1963 года Зиневич Николай Николаевич скончался. Был похоронен в деревне Борцово Новосибирской области.

      Война-это страшное время. Это период голода, страха и многочисленных смертей. Я до сих пор не представляю, как можно выживать в таких условиях, как можно находить в себе силы бороться со "злом". За Родину, за свою страну, за родных и близких на поле боя воевали наши деды. Мой прадедушка был одним из них. Я горжусь его подвигами! Благодаря ему я сейчас вижу мирное небо над головой.

       9 мая - это не праздник, а день памяти. День памяти погибшим и день радости для тех, кто всё-таки вернулся в свой родной дом. Мы должны вспоминать о наших героях не только 9 мая, а всегда!