Профилактические беседы в ноябре

Профилактические беседы в ноябре

       В рамках комплексной программы профилактической работы в колледже ГУМРФ проходят тематические лекции и беседы по законопослушному поведению, здоровьесберегающему образу жизни, демонстрируются тематические фильмы и ролики, предостерегающие о возможных жизненных опасностях.

      5 ноября с обучающимися первого курса встретились представители Центра психолого-педагогической и медицинско-социальной помощи Невского района Санкт-Петербурга. Продемонстрировав короткометражный фильм, специалисты обсудили с обучающимися ценность здорового образа жизни и мотивы отказа от «пробы» и приема наркотиков.

      В продолжение темы об осознанном выборе ЗОЖ 21 ноября состоялась лекция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции. Беседу провела представитель СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Пойлова Екатерина Владимировна. Специалист рассказала обучающимся о том, как преодостерчься от инфекционного заболевания, о том, как передаётся и как не передаётся ВИЧ, а также, о толерантном отношении к людям, имеющим ВИЧ-положительный статус.

               

      К сожалению, не каждый подросток осознает, что иногда, кроме ответственности за своё собственное здоровье, человек несёт и юридическую ответственность за совершаемые им противоправные деяния. 25 ноября колледж посетили представители 10 отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга - старший инспектор ОДН Лебедева Наталья Александровна и инспектор ОДН Ковалёва Ксения Евгеньевна. Во время беседы «Подросток и закон» обучающимся на конкретных примерах рассказали о том, как и когда вступают в силу статьи законов, о том, что «незнание не освобождает от ответственности», и какие противоправные действия могут привести к трудноисправимым последствиям.

              

     Профилактика деструктивного поведения в колледже носит комплексный характер, направленный на своевременное предупреждение правонарушений, а также на создание среды, не приемлющей наркоманию, алкоголизм и другие виды зависимостей.