В новый год с обновлёнными аудиториями!

В новый год с обновлёнными аудиториями!

      21 декабря в Колледже ГУМРФ состоялось торжественное открытие и начались занятия в пяти обновлённых аудиториях 4 этажа Колледжа. Помещения предназначены для обучающихся судоводительского отделения.

      В открытии аудиторий приняли участие исполняющий обязанности ректора, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Альбертовна Смягликова, директор Колледжа ГУМРФ Альберт Олегович Сбитнев, представители администрации Колледжа, преподаватели, обучающиеся и представители родительского комитета.

                 

      «Современные, удобные и функциональные аудитории позволят осуществлять качественную подготовку судовых специалистов всех уровней в соответствии с требованиями международных и национальных документов», - отметила Елена Альбертовна.

      Темпы развития науки и техники в морской отрасли обязывают образовательные организации держать высокую планку уровня образования и условий обучения. Колледж ГУМРФ не стоит на месте и совершенствуется постоянно как в содержании образовательных программ, так и в новых организационных моделях.

      Пространства, в которых удобно учиться, созданы совместными усилиями обучающихся судоводительского отделения и администрации Колледжа ГУМРФ. Такой подход, основанный на командной работе, позволяющей учесть пожелания самих обучающихся к оформлению учебных аудиторий и общественного пространства, нашёл отражение в лаконичном дизайне интерьера и комфортной планировке аудиторий.

      Обучение через взаимодействие с пространством – основа системного решения оформления 4 этажа судоводительского отделения. Так, аудитория № 414 предназначена для организации занятий по программам подготовки «Оператор ограниченного района ГМССБ» и «Оператор ГМССБ» и оснащена современным тренажером Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). Рядом открыта аудитория № 415 для организации занятий английского языка и английского языка для ГМССБ. Помещения оснащены всеми техническими средствами для проведения занятий, специализированными программами, методическими комплексами для проведения аудирования на английском языке. Также в аудитории английского языка установлены рабочие места тренажера ГМССБ для организации деловых игр - радиопереговоров среди обучающихся, находящихся в двух аудиториях. «Результат понравился нам самим, преподавателям, студентам», - отмечают непосредственные участники образовательного процесса.

                 

      В аудитории навигационной прокладки установлены рабочие места для 27 обучающихся. Подготовлено методическое обеспечение, которое позволяет выполнять комплекс практических по таким темам, как графическая прокладка с учетом ветра и течения, выполнение обсерваций различными способами, проводка судна по маршруту.

      В лаборатории технических средств судовождения (аудитория № 417) пространство зонировано для организации лекционных занятий и выполнения практических упражнений при работе с гироскопическими и магнитными компасами, девиационными приборами, лагом и эхолотом. Имеется мультимедиа аппаратура и наглядные пособия с плакатами.

      Аудитория информационных технологий в судовождении – многофункциональное помещение, оснащенное персональными компьютерами со специализированными программами. На занятиях обучающиеся смогут получить необходимые практические навыки и компетенции в работе с электронной картографической навигационно-информационной системой, а также с различными программами по расчету остойчивости морских судов. Изучение данных комплексов способствует подготовке обучающихся к эксплуатации судна, изучению его навигационного оборудования с целью получения навигационной информации, обеспечения навигационной безопасности в соответствии с требованиями международных и национальных нормативных документов по обеспечению безопасности и охраны человеческой жизни на море. Обучающиеся изучают проблемы и пути совершенствования процессов обработки судовой информации.

                  

      Современный дизайн, удобные помещения, общественные пространства для самостоятельной работы и отдыха – в такой атмосфере меняется и мироощущение, и понимание командной работы и значимости приобретения профессионального образования.

Екимов Сергей Викторович,

заместитель заведующего отделением Колледжа ГУМРФ