Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судомеханического отделения, Иванов Егор

      Мой прадед, Боридко Петр Федорович, родился 13 июля 1927 в Хмельницкой области, Украина. В 1941 году окончил 8 классов. В июне 1941 года оказался на оккупированной фашистами территории. Его отец ушел добровольцем на фронт. Чтобы как-то прокормить сестер и маму прадед пас коров. Затем ушел с другом к партизанам в лес. Два года до своего совершеннолетия мой прадед участвовал в партизанских операциях против фашистов в лесах Украины. Затем в 1943 году его призвали в ряды Советской армии. По распределению он попал на военные корабли Черноморского флота, служил мичманом.

     Мой прадед участвовал в обороне города-героя Севастополя. В составе морской пехоты освобождал от фашистов Прибалтику, страны Западной Европы и являлся участником штурма города-крепости Кенигсберга (ныне Калининград). В 1945 году при взятии Берлина был ранен. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в город Севастополь. Там познакомился со своей будущей женой, моей прабабушкой Анастасией Яковлевной. До 1976 года служил в соединении надводных кораблей Черноморского флота.

      За участие в Великой Отечественной войне был награжден медалью «За победу над Германией», медалью «За взятие Кенигсберга», орденом «За мужество» II степени, орденом «Боевого Красного знамени» III степени, за долгую безупречную службу награжден юбилейными наградами.