Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судоводительского отделения, Зайцев Александр.

      Моего прадедушку звали Федор Тихонович Шабанов. Родился он 12 августа 1924 года. Родители его умерли, и он воспитывался в детском доме в городе Оренбурге.

      В 1942 году прадеду исполнилось 18 лет. Весь наш народ, вся страна встали на защиту нашей Родины от немецких захватчиков. Мой прадед тоже пошел на фронт добровольцем. Он воевал в артиллерийских войсках.

      Однажды в бою, под Кенигсбергом (сейчас город Калининград) командир роты, в которой сражался прадед, был убит, тогда Федор Тихонович поднял солдат в атаку. В том сражении они победили и прадедушку наградили орденом Богдана Хмельницкого.

      Федор Тихонович прошел всю войну, демобилизовался он в 1948 году, в том году переехал с семьей в Псковскую область в город Опочка. Работал прадед слесарем на Льнозаводе. Умер 12 декабря 1975 года. Моя бабушка по сей день бережно хранит медали и ордена своего отца. Среди них есть: орден Красной Звезды, ордена Славы 1 и 2 степени, медаль” За мужество”.