Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Петренко Диана.

От героев былых времён не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

Текст песни из к/ф "Офицеры", Евгений Агранович

      Мой прадедушка, Касаткин Григорий Михайлович, 1921 года рождения был призван в армию под Майкопом. Проходил службу в кавалерийском полку. Когда началась война полк в составе группировки Красной Армии ввели в Иран в целях обеспечения военной безопасности обеих стран перед лицом немецкой угрозы. Находился там до окончания войны. Демобилизован в 1946 году на территории Кубани.

 

 

 

На данной фотографии Касаткин Григорий Михайлович, со своей женой Касаткиной Валентиной Александровной 

      Мой прадедушка, Кузнецов Александр Михайлович 1910 года рождения, в составе Красной армии воевал на северо-западном фронте в районе Старой Руссы (Новгородской области). Погиб там же в сентябре-октябре 1941 года. Семья получила извещение в ноябре 1941 года. К сожалению, в семье не осталось ни одной его фотографии… Но мы помним его!

      Хочу сказать, что мы должны гордиться подвигом наших предков. Война — это страшная тема; она коснулась практически каждой семьи, оставив боль... Мы должны хранить память о тех жутких днях, никогда не забывать! Если мы не будем говорить об этом, то рискуем повторить ошибки прошлого.

      Мир — это то, что мы должны ценить и любить.