Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судоводительского отделения, Павлов Александр.

                                                   

 

Кожухарь Степан Семёнович

01.01.1913-02.08.1974

красноармеец 

      Мой прадедушка родился в 1913г. В Бесарабской губернии, село Стурзены, Бендерского уезда (ныне Республика Молдова, Каушанский район, село Украинка). Детство и юношество провел там, где родился. В 1939 году женился. Его супруга, Анна Ивановна, была на 11 лет моложе его-ей было всего 16 лет. Семейное предание гласит, что он ждал ее совершеннолетия почти 10 лет, ведь еще в 6 лет маленькая Аня заявила, что родит ему семеро детей .Уже через год у них появилась дочка, а еще через год, на свет у них появились двойняшки. К сожалению, все девочки погибли в первые два года войны. В селе был страшный голод, все запасы еды румынская армия забрала еще в начале войны, и мирные жители, как рабы, вынуждены были работать чтобы отдавать все фашистским захватчикам. Мой дедушка, как и многие односельчане, вынужден был пойти в партизаны, потому что не хотел помогать румынской армии. Они прятались в окрестных лесах, совершая набеги на противников и пытаясь пробиться к Красной Армии через Белоруссию. До войны прадедушка работал на складе, в колхозе, заведовал складскими помещениями. Он был очень прямым, ответственным и пунктуальным. В ноябре 1944 г он был призван в ряды Красной Армии. Служил минометчиком. Почти дошел до Берлина, но был ранен. Всего в его семье действительно было семеро детей, правда, остались жить только четверо. Мой дедушка- Андрей Степанович, был самым младшим из семерых детей. 

      Вот официальные данные:

      Звание: красноармеец

      в РККА с 10.1944 года

      Место призыва: Волонтировский РВК, Молдавская ССР, Бендерский уезд,

      Волонтировский р-н

      Место службы: 93 сп 76 сд

      Дата подвига: 15.01.1945-02.03.1945,02.03.1945 

      Ссылка: http://podvignaroda.ru/?#id=80419785&tab=navDetailManAward

       «…Во время наступательных боев, находясь в передних рядах наступающих, в должности минометчика, проявил мужество и доблесть в уничтожении немецких захватчиков. Огнем своего миномета уничтожил более 50 гитлеровцев и 2 марта 1945 был тяжело ранен- оторвало левую ногу и перебило голень правой ноги…В 30 км от Берлина в населенном пункте «Вольтерсдорф»..»

      Из рассказа моего дедушки, младшего сына Степана Семеновича: «Отца загрузили в повозку с погибшими бойцами. Его внешний вид и огромная потеря крови не оставляла сомнений в его смерти. Но он издал стон, он был жив. Позже врачи скажут, что это чудо и такой воли к жизни они ещё не встречали...»