Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Кияшко Валерия

      Великая Отечественная война была самой тяжелой и жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной. История войны сохранила множество фактов мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. И чем дальше мы от того тревожного и героического времени, тем величественнее кажутся их подвиги, тем полнее осознается значимость совершенного.

      Поэтому мы обязаны помнить и чтить их подвиг. В нашей семье свой вклад в общее дело борьбы с врагом внес прапрадедушка: Лысой Иван Петрович

 

 

 

 

В нашем семейном альбоме бережно хранится единственная военная фотография моего прадедушки.

       Лысой Иван Петрович, родился в 1917 году в городе Тирасполе, фронтовик, служил военным корреспондентом, когда война закончилась, он ещё три года работал в Берлине. Иван Петрович присутствовал и освещал Нюрнбергский процесс – международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

      В результате Смоленской операции, в которой участвовал мой дед, советские войска продвинулись на запад на 200—250 км в полосе шириной 400 км, очистили от немецких оккупантов часть Калининской, Смоленскую область, положили начало освобождению Белоруссии. Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков - одно из них.

      И пока память о подвигах народа жива – жива и сама Отчизна! Всегда будет жить в памяти бессмертный подвиг советских людей в Великой Отечественной войне!