Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - старший воспитатель, Резенкова Юлия Вячеславовна.

Харченко Василий Порфирьевич,

02.03.1912 г. - 18.04.1987 г.

 

       В 1940 году он был призван в армию и оттуда сразу же по распределению попал на Финскую войну.

     В начале Великой Отечественной войны работал на тракторе-тягаче, таскал пушку. 5 января 1942 года в Оренбургской области, в Бузулуке, вместе с формированием польской «армии Андерса» началось формирование 1-го Чехословацкого отдельного пехотного батальона, куда входил и мой дедушка. Также Василий Порфирьевич доблестно участвовал в освобождении Польши, где был контужен на левое ухо и впоследствии плохо слышал. Его брат - офицер погиб во время обороны Брестской крепости.

     К сожалению, информацию о наградах дедушки следующее поколение моих родственников не сохранило.

 Хачатурова (Жильцова) Анна Дмитриевна,

22.06.1924 г.р.

 

 

       Великая Отечественная война началась в день её 17-летия.

   Вместе со своими сестрами работала в колхозе, а зимой 1941 г. в г.Сасово Рязанской области копала противотанковые рвы, чтобы не пустить врага к Москве.

     С 17 июня 1942 по 25 мая 1946 г. работала токарем (сразу на двух станках) в токарном цеху Назаровского чугунолитейного завода Рязанской области.

      Свою первую медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получила 13 сентября 1946 г. Сейчас Анне Дмитриевне 95 лет.