Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судомеханического отделения, Прокопенко Игорь

      В канун 75 – ой годовщины Великой Отечественной Войны, мы вспоминаем героические подвиги наших дедов, отдавших жизнь и здоровье в войне за Победу. Мой дед, Сидоров Гаврил Яковлевич, 23 ноября 1943 года, призывной комиссией Куйбышевской области был признан годным к военной службе и направлен в часть. В семнадцать с половиной лет, имея 5 лет школьного образования, мой дед, 5 декабря 1943 года, принял Военную Присягу при 843 – ем стрелковом полку в качестве рядового стрелка. В составе 238 стрелковой Карачаевской дивизии, в течение декабря 1943 года , дед участвует в безуспешных боях по форсированию Днепра. Весной 1944 года дивизия перемещена севернее, на подступы к г. Могилеву и перешла в наступление в ходе Белорусской операции.

      Из рассказа деда, в конце июня 1944 года сопротивление противника было сломлено на восточном берегу Днепра и под прикрытием артиллерийского огня, дед в числе первых, на подручных средствах, переправился на западный берег реки. Выбив противника, переправившиеся стрелковые части организовали дальнейшую переправу всех стрелковых частей и дивизионной артиллерии. Прорвавшись к центру города и отрезав пути отхода противника с севера, штурмом взяли город и противник, частично был пленен. Были захвачены склады продовольствия и военное имущество. 238-я Карачаевская дивизия стала одной из дивизий, отличившихся при освобождении города.

      Военный путь моего деда Гаврила Яковлевича, был не долгим. В июле 1944 освободили Пуховичи, затем стрелковая дивизия начала наступление на втором этапе Белостокской операции. 

     2 и 3 августа 1944 года шла подготовка к наступлению и велась разведка противника в районе реки Яскринки восточнее г. Кнышин. 4 августа 1944 года (из отчета командующего) в 7.30 после 30 минутной артподготовки дивизия перешла в наступление, встречая упорное огневое сопротивление, продвигалась вперед. Завязался бой. В течение дня, противник 5 раз контратаковал, пытаясь приостановить наступающие части.

     К исходу дня, отбивая все контратаки, вели бои на рубеже Кнышин, Крыпно – Вельке, а 238-я Карачаевская стрелковая дивизия в 0.5 км севернее Кнышин.

     В этом бою, 4 августа 1944 года, мой дед получил легкое осколочное ранение руки и пулевое ранение левого голеностопного сустава.

     В госпитале, началась другая война – за сохранение ноги без ампутации. Развивающаяся на месте ранения гангрена, грозила остаться 18 летнему солдату без ноги…чего так боялся мой дед. Всякий раз просыпаясь, и ночью и днем, со страхом дед проверял свою ногу, и ненадолго успокаивался, ощупывая ее. Гангрена стремительно распространялась, но дед не сдавался и отстаивал свою ногу перед натиском докторов и ампутацией. Последняя надежда была на терапию. И эта терапия была успешна.

     Десять долгих месяцев лечения в госпиталях увенчались успехом - нога сохранена!

     27 апреля 1945 года, мой дед Сидоров Гаврил Яковлевич был выписан из госпиталя со справкой о негодности к военной службе… В родное село дед вернулся хоть и на костылях – но при своих ногах…

 

 

 

Годами позже, награды нашли своего героя: Медаль «ЗА ОТВАГУ», ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ.

 ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЦЕНИМ, БЛАГОДАРИМ!!