Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судомеханического отделения, Павлов Евгений.

                                                                                                          

 

Вспомним всех поимённо,

горем вспомним своим...

Это нужно - не мёртвым! Э

то надо - живым!

Р. Рождественский «Реквием» 

     Мой двоюродный прадедушка, Соколов Федор Леонтьевич родился в 1921г . В 1941году его призвали в армию, ему было 19лет. Он воевал в отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригаде РГК, неоднократно был ранен, после госпиталя возвращался в часть.

        Федор Леонтьевич участвовал в штурме города и крепости Пиллау, города Инстенбург.

         

 

 

                 Был награжден медалями и орденом Красной Звезды.

      Закончил войну он в Восточной Пруссии в 1945году. Несколько лет после окончания войны он был комендантом небольшого городка в Германии.

      По воспоминаниям жены и детей о войне, он, как и многие, прошедшие войну, говорить не любил. После войны вернувшись на Родину, он возглавил службу быта в одном из районов Ленинграда. Вместе с супругой Татьяной Ивановной воспитал двух детей.

     В доме родственников бережно хранятся наградные документы, удостоверение об окончании Ордена Ленина Краснознаменной Высшей офицерской школы Красной Армии, справки о ранениях, напечатанные на страницах учебников.

Помним и гордимся!