Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений»  - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающийся I курса судоводительского отделения, Никульшинс Николай.

Климова (Сучкова) Елена Ермиловна

     Моя прабабушка Климова Сучкова) Елена Ермиловна в 1944 г. окончила школу связистов, затем снайперскую школу в Подольске. А потом фронт. Ей только-только исполнилось 19 лет…

     Чтобы не отстать от штурмовых частей, снайперам приходилось делать пешие переходы в 40-50 километров. Это было тяжелое испытание: шли днём и ночью, в полной боевой выкладке. Ноги сбивали в кровь. Казалось, что больше сил нет, но через несколько часов начинался не менее трудный новый переход.

     Сучкова Елена- снайпер, дошла до Берлина уже в звании гвардии ефрейтора, принимала активное участие в взятии Берлина, в последнем сражении Великой Отечественной войны, в капитуляции Германии. С горечью рассказывала прабабушка о своих подругах, которые погибли накануне победы.

     После войны прабабушка вышла замуж за Климова Александра Яковлевича, командира пулемётной роты. Родила пятерых детей, работала на заводе.

Сила духа, сила воли и великое смирение соединились в этом человеке. 

Андреев Нил Иванович

     Мой прадед Андреев Нил Иванович- кадровый военный. Великая Отечественная война началась для него с первых дней 1941 года в Ленинграде…

     Он защищал блокадный Ленинград в рядах 5 особого корпуса ПВО. В начале 1943 года был тяжело контужен и перевезён по Ладоге в госпиталь, а уже через 3 месяца снова вернулся на фронт. 

   Мой прадед принимал участие в освобождении Кёнинсберга, Польши, Чехословакии. С боями дошёл до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими боевыми наградами.

     Близкие говорили, что Нил Иванович был очень скромный и добрый человек. О войне говорил редко - очень тяжёлые воспоминания, потеря родных и друзей. Попав под сокращение Вооруженных сил в конце 50-ых годов, он нашел себя в гражданской жизни и много лет руководил Московской букинистической книгой.

     В моей семье все родные достойно пережили тяжелые годы войны – дрались на фронтах, самоотверженно трудились в тылу.

                                                            Я люблю их и горжусь ими, вечная им память и низкий поклон...