События

Торжественное открытие кабинета психологической разгрузки в Колледже ГУМРФ

     28 декабря 2021 года в 14:00 в Колледже ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» состоялось торжественное открытие нового современного кабинета психологической разгрузки, предназначенного для работы с обучающимися Колледжа ГУМРФ – будущими моряками российского флота.

На торжественном открытии присутствовали:

- Смягликова Елена Альбертовна, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ,

- Симонова Яна Григорьевна, начальник учебного центра ООО «Газпром флот»,

- Сбитнев Альберт Олегович, директор Колледжа ГУМРФ.

      Инициатором создания кабинета психологической разгрузки выступила Смягликова Елена Альбертовна, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ.

      Кабинет психологической разгрузки, созданный при финансовой поддержке ООО «Газпром флот», – это интерактивная среда, наполненная тактильными, визуальными и аудиальными стимулами, предназначенная для психологической разгрузки, расслабления и нормализации эмоционального фона. Кабинет психологической разгрузки получил новое компьютерно-программное обеспечение, фибероптический сухой душ, проектор звёздного неба, мультимедийный комплекс (проектор, компьютер) и другое оборудование, необходимое для эффективной работы.

      За счёт внедрения современных технологий работа экипажа на борту судна с каждым годом становится легче, комфортнее, но профессия моряка, предусматривающая долговременное нахождение человека в ограниченном пространстве, по-прежнему остаётся непростой. Так называемый «человеческий фактор», вызванный стрессом и переутомлением, влияет на повышение аварийности и возникновение непредвиденных ситуаций на судне.

      Именно поэтому важно уже в самом начале пути к получению профессии моряка помочь будущим специалистам освоить навыки борьбы со стрессом и саморегуляции эмоций, повысить осознание важности психического здоровья.

      Для Университета всегда было важно поддерживать своих обучающихся, способствовать их развитию, формированию личности, ведь для того, чтобы из молодого человека сформировался профессионал, специалист морского дела и достойный представитель транспортной отрасли, необходимо пройти очень большой путь. Кроме изучения профессиональных дисциплин и развития физической выносливости у обучающихся, в процессе освоения специальности необходимо сформировать эмоционально устойчивую и зрелую личность, научить жить в экипаже, принимать верные решения и нести ответственность за эти решения и совершённые действия.

       Благодаря новому кабинету психологической разгрузки появилась возможность проводиться тренинги, направленные на формирование у обучающихся навыков саморегуляции и релаксации, которые пригодятся будущим морякам на протяжении всей их дальнейшей жизни.