Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Рудусан Софья

«Моя прабабушка-труженица тыла.»

      9 мая – особый праздник для всей нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех, кто одержал Победу, тех, кто в глубоком тылу врага своим неимоверным трудом помогал приближать этот праздник – День Победы. С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.

      Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Моя прабабушка, Одинцова Тамара Анатольевна, родилась 17 января 1927 года в Ивановской области в деревне Торхово. У них была многодетная семья. Когда началась война, прабабушке было 14 лет. По её рассказам работали все: от мала до велика. Она трудилась на лесозаготовках. Вся работа проводилась вручную. Голод стоял страшный, не во что было одеться и обуться.

 

 

 

Тамара Анатольевна награждена медалями «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медалями к юбилейным датам Великой Отечественной войны.

      При выходе на пенсию прабабушка продолжала трудиться: работала нянечкой в детском саду. Она прожила тяжёлую и трудную жизнь. На 92 году жизни нашей прабабушки не стало. Но мы её помним и гордимся!

Никто не забыт, и ничто не забыто!