Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Иконникова Анастасия

       Сейчас почти нет семей, которых лично не затронула Великая Отечественная война. Защищали родину не только чьи-то сыновья и отцы, но и дочери с матерями. Сейчас это наши прабабушки и прадедушки, подвигами которых гордится каждая семья. Каждый гражданин нашей страны должен знать героев, которые отдали жизнь за наше благополучие, за наше мирное небо над головой.

      Я хочу рассказать о своем дедушке, Владимире Устиновиче Шром, участнике Великой Отечественной войны. Родился он 10.03.1924 в деревне Стеймаки, Белоруссия.

                

      На момент начала войны ему не было и 18 лет, как и многим ребятам, кого застала война еще в юношестве. В таком возрасте на фронт не берут, поэтому он вступил в партизанский отряд. В нем состоял до 1943 года. После, с1943 по 1944, был зачислен в отряд разведчиков. Мужественно сражался до 1944 года, до года, в котором его настиг вражеский снаряд. Ранение было тяжелое, осколок снаряда попал в сердце, и его нельзя было извлечь, но с ним можно было жить. На фронт он вернуться не смог, но до конца жизни ощущал в себе колющую боль, напоминавшую о тяжелых годах войны.

      Сейчас моя бабушка часто показывает медали и орден своего отца - это орден Красной Звезды, полученный в 1942 году, медаль за мужество и за освобождение Минска.

     Я и моя семья гордимся отважными подвигами наших предков, благодаря которым у нас есть наша жизнь...