Голоса блокадного Ленинграда

Голоса блокадного Ленинграда

      Сегодня, 27 января 2021, исполняется 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, продолжавшейся 872 дня. Блокада — одна из страшных и героических страниц Второй мировой войны. Трагедия и подвиг слились здесь воедино.

      Творческий актив обучающихся Колледжа ГУМРФ подготовил к памятной дате литературно-музыкальную композицию «Голоса блокадного Ленинграда». Блокаде Ленинграда посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов её очевидцами и участниками обороны города.

Видео

 

«…Восемьсот семьдесят два дня город выживал и выжил... В честь полного освобождения города от фашистской блокады, 27 января в Ленинграде был произведён салют!

      Мы должны ценить в наше время всё, что мы имеем. Должны помнить и знать о войне. Пусть будет мир во всем мире, и никогда не будет войны!...»

Открывок из эссе

«Слышишь, Ленинград», обучающегося судоводительского отделения Деева Александра

       Отдавая дань памяти погибшим и пережившим блокаду Ленинграда, курсанты Колледжа ГУМРФ возложили цветы к мемориалу «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945г.», к мемориалу «Журавли» на Невском воинском кладбище и к памятнику Ольге Берггольц в Палевском саду.

Мемориал «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945г.» 

Памятник Ольге Берггольц в Палевском саду

Мемориал «Журавли»