Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - Курсант I курса судомеханического отделения, Савинов Глеб.

    В каждой семье есть свои Герои. Это наши дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, у кого-то наград больше, у кого-то меньше. Но память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях…

    Мой прадед, Никанор Максимович Горбачёв, родился 7 сентября 1908 года в деревне Ягодник, Тверской губернии. В 33 года он ушёл на войну, защищать от немецких захватчиков свою жену Татьяну, своих пятерых детей, свой дом, свою землю.

    Прадед Никанор был шофёром на легендарной полуторке. Воевал на Ленинградском фронте, возил в блокадный Ленинград по «дороге жизни» продовольствия, из города вывозил людей, спасал от голода, не раз тонул... После снятия блокады, участвовал в операции под Выборгом, городе в котором сейчас живет наша семья.

          

    Никанор Максимович имел много наград разных степеней, но самая главная и его любимая - медаль «за отвагу». Каждый год 9 мая он вспоминал своих товарищей, погибших на войне, брал в руки гармонику, военный трофей, садился в палисаднике на скамеечку, негромко напевал песни войны. А вот рассказывать о событиях тех лет не любил...

    Пока человек помнит свою историю, чтит ее и ценит, он не будет совершать те же ошибки, которые были совершены в прошлом. Пока человек помнит и чтит героев войны, он остается человеком. Он понимает, как страшна войны и ее последствия, что жизнь в мире и согласии это лучшее, что может быть. И это лучшее, что могли нам, последующим поколениям, подарить ветераны войны!