К 175-летию со дня рождения Н.Д. Юргенса

К 175-летию со дня рождения Н.Д. Юргенса

 

      21 ноября в 18.00 в Лектории имени Ю.М. Шокальского в историческом здании Российского географического общества на совместном заседании Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО, Гидрографического общества и Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) состоялся доклад В.Г. Смирнова, посвященный 175-летию со дня рождения офицера Корпуса флотских штурманов, полярного исследователя Николая Даниловича Юргенса (1847–1898).

      Известный военно-морской историк, доктор исторических наук, почетный работник Морского Флота, директор РГАВМФ Валентин Георгиевич Смирнов в своем докладе впервые подробно изложил биографические материалы о начальнике главной русской полярной станции в устье реки Лены, действовавшей в период проведения Первого международного полярного года (1882–1884).

      В докладе были рассмотрены результаты научных исследований, проведенных в период двух зимовок, а также освещена последующая служба и работа Н.Д. Юргенса. 

       Впервые в таком интересном мероприятии участвовали и обучающиеся Колледжа ГУМРФ: Олег Самусенко, Семен Протасов, Игорь Мехоношин,учебная группа № 1121, Елизавета Мохова,учебная группа № 4121, Иван Прянишников, учебная группа № 2222, Максим Рогозин и Даниил Ларионов, учебная группа № 4222. Наши ребята оказались не из «робкого десятка» и по завершении доклада задали докладчику ряд вопросов по теме доклада, а также приняли участие в голосовании по принятию резолюции по докладу В. Г. Смирнова. После чего, докладчик пригласил участников встречи в Российский государственный архив Военно-Морского Флота.

 

Олег Самусенко: «При входе в здание штаб-квартиры Санкт-Петербургского отделения Российского географического общества ощущается величественность этого места, каждый его уголок пропитан историей. Из доклада В. Г. Смирнова, я узнал много нового. Оказывается, что такие серьёзные исследования полярных территорий производились ещё в 19 веке. Мы вместе поучаствовали в голосовании, как это делали великие путешественники России, члены Российского географического общества. Надеюсь, это только начало нашего участия в подобных мероприятиях»