Достижения

Высокая награда ФУМО СПО по УГПС 26.00.00

«Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»

17 ноября на площадке Московского государственного образовательного комплекса особой экономической зоны «Технополис» прошел VI Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования. Организатором выступил Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО) среднего профессионального образования по УГПС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» возглавляет ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников. По итогам работы в 2021 году ФУМО признано и награждено в числе 10 лучших из 42 ФУМО СПО России в номинации «Методическое сопровождение реализации ФГОС СПО (лидер по качеству и количеству обновления ПООП СПО)».

Такая высокая награда присуждается нашему ФУМО СПО уже несколько лет подряд. В 2021 году к актуализированным ФГОС СПО по макету 2020 разработаны в короткие сроки 7 проектов ПООП в области судостроения и водного транспорта, также разработан проект ФГОС и ПООП СПО в области судостроения по макету 2021.

Федеральное УМО СПО по УГПС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорт» а на форуме представляли заместитель председателя ФУМО СПО, проректор по развитию образовательного комплекса и взаимодействию с УМО Елена Лаврентьева; директор колледжа Альберт Сбитнев и доцент кафедры организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций Ольга Якубова.

Цель проведения Форума - подведение итогов работы ФУМО в 2021 году и определение будущих тенденций развития в условиях формирования курса на цифровизацию в системе среднего профессионального образования.

В своем видеообращении директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил, что ФУМО СПО прошли очень серьезный путь, их деятельность охватила практически все колледжи и техникумы страны. Выполнена масштабная работа по обновлению содержания и технологий профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий, проведена актуализация и разработка ФГОС СПО по новому макету, разработаны примерные основные образовательные программы.

Открывая работу пленарного заседания на тему «Федеральные учебно-методические объединения в СПО: вектор на цифровизацию», исполняющая обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева обратила внимание коллег на тренды времени.

Влияние цифровой трансформации на формирование новых компетенций в системе СПО участники форума продолжили обсуждать в ходе панельных дискуссий и круглых столов. Один из них был посвящен разработке программ для цифровых компетенций и квалификаций, другой – цифровым инструментам организации работы колледжей.

От ФУМО СПО по УГПС 26.00.00 выступила Елена Лаврентьева с докладом «Развитие цифровых технологий университетского комплекса в образовательном процессе среднего профессионального образования»

  

Для справки:

Форум ФУМО СПО проводится ежегодно при участии Министерства Просвещения РФ. Целевой аудиторией Форума являются представители федеральных и региональных органов власти в сфере образования, председатели и члены федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования, представители Советов по профессиональным квалификациям, ключевые работодатели по профилям ФУМО, представители экспертных и научных организаций, представители управленческих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций.