Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Слепченко Вероника.

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

     "Помни, девочка моя, помни...Это страшное слово - война" - со слезами на глазах, говорит моя бабушка, вспоминая военные годы.

     Великая Отечественная война — это слезы на глазах матерей, страшный голод, холод, смерти ни в чем не повинный людей. Сколько горя выпало на плечи нашего народа, какой ценой стоила эта победа... МЫ должны всегда помнить и уважать подвиг наших предков, во имя мира на земле!

     И я помню.

     Мой прадедушка - Пацюк Василий Романович, командир стрелкового взвода 100 гвардейской стрелковой дивизии, доблестно сражавшийся за честь и славу русского народа. Прадедушка родился 19 января 1915 г. в х. Милютинский, Киевский сельский совет, Крымский район, Краснодарский край. Как и все хуторские дети, детство у прадедушки было нелегкое. Приходилось каждый день трудиться: пасти скот, колоть дрова, помогать отцу и матери в домашних делах. О прадедушке я узнала из рассказов бабушки ( его дочери ) и единственной сохранившейся фотографии.

     В 1934 году, в возрасте 19-ти лет, прадедушка женился на Стаценко Евгении Степановне. Позднее у них появились дети, моя бабушка Пацюк Раиса Васильевна и Пацюк Владимир Васильевич.

     Вскоре пришло время армии. В 1940 году во время срочной действительной службы прадедушка окончил Сержантское военное училище в звании лейтенанта и был направлен на службу в г. Сталинабад (нынешний Душанбе, Таджикистан). И кто бы мог подумать, что спустя всего год, на наш народ обрушится такое испытание…

      В июне 1941, после известия о начале Великой Отечественной войны, прадедушка был призван в военкомат в городе Муроме, Владимирская область. После призыва был отправлен на фронт. С города Мурома мой прадедушка был направлен на Карельский фронт, где был ранен в левое плечо. В 1944 году попал в московский лазарет. И уже в апреле, после полного выздоровления, отправлен обратно на фронт.

     После окончания войны, в 1945 году, моей прабабушке, Евгении Степановне, пришло известие о том, что лейтенант Пацюк Василий Романович без вести пропавший.

  


          Спустя много лет, в 1998 году, моя бабушка, Раиса Васильевна, после долгих попыток найти какую-либо информацию, узнала, что ее отец захоронен на северной окраине в деревне Пуску-Сельга Карельской АССР, в братской могиле.

      К сожалению, о присужденных наградах известий нет, но я с большой уверенностью могу сказать, что мой прадедушка - великий человек, как и все те солдаты, которые отдали свою жизнь за наше будущее!