Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Пашкевич Алисия

     В настоящее время люди могут разбрасываться словами налево и направо. Некоторые воспринимают всё близко к сердцу, другие же пропускают мимо ушей, но все вздрогнут от одного только слова – «война». Одни государства хотят увеличить площадь своей страны, другие захватить весь мир, или поработить народ, заставить людей принять другую религию, законы. Но зачем? Какой ценой они добьются своего результата? Ценой жизни миллионов людей...

Каждая семья в нашем государстве отправила как минимум одного человека на войну…

     Мой прадедушка, Пашкевич Август Порфирьевич, родился 18 августа 1927 года в Славгороде Алтайского края. В ноябре 1943 был призван в Красную Армию. С 1944 мая участвовал в Великой Отечественной Войне в составе 86 погран.полка, когда ему было всего 17 лет. После войны участвовал в боевых операциях по защите Родины. Рассказывал, что по молодости ничего не боялись. Всегда хотели встать в дозор.

     Август Порфирьевич очень любил технику, был оружейным мастером. Между боями чинил оружия солдат. Иногда курок заедал, и пока магазин не опустеет, автомат будет продолжать стрелять. После того, как починит оружие, всегда проверял, исправно ли оно работает, и стрелял по кустам. В один день оказалось, что там была засада. Так мой прадед спас всех от нападения.

     Иногда он находил иностранное оружие и разбирал его, изучал. Во время этого процесса, ни один раз пули пролетали рядом со старшиной. После чего он говорил: “Если ты меня чуть не подстрелил уже 3 раза, значит войну точно пройду!”. Во время войны Август доработал своё оружие и мог определить его по звуку стрельбы.

     9 мая 1945 года солдатам объявили о победе, и они начали палить в воздух. Это был великий день.

     В 1951 году окончил курсы мл. лейтенантов при Саратовском военном училище МВДСССР, в 1965 окончил Харьковское военное училище тыла войск МВД, в 1970 году окончил курс при харьковском военном училище войск МВД, автотехнический профиль. Член КПСС с 1953 года. Мой прадедушка посвятил жизнь защите родины и за это судьба его наградила любимой женой -Москаленко Анной Александровной.

     Я горжусь своим прадедом. Он внёс огромный вклад в защиту нашей Родины. Август Порфирьевич был бесстрашным воином, готовым отдать свою жизнь за Родину человеком, коим и остался в наших сердцах. Его всегда уважали солдаты, в каком бы звании он не был. Он окончил свою военную карьеру подполковником. Август Порфирьевич навсегда останется героем нашей семьи.

     Так будем же благодарны всем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне. Они смогли отдать жизни за наше мирное небо над головой и нашу страну!