Выставка военно-исторических миниатюр

Ко Дню защитника Отечества в Колледже ГУМРФ открылась выставка военно-исторических миниатюр

22 февраля в историко-патриотическом комплексе Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открылась выставка военно-исторических миниатюр «Русская армия. От победы к победе». Коллекционером и автором большинства миниатюр является ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников.

 

Гостями церемонии стали президент Региональной общественной организации «Полярный конвой», капитан 1 ранга Юрий Александров, руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова, вице-президент РОО «Полярный конвой» Павел Саранов, контр-адмирал, выпускник «Макаровки» 1950 г. Евгений Бузов, директор Российского государственного исторического архива Светлана Штукова, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Елена Смягликова, сотрудники университета, Колледжа и, конечно, курсанты.

Начало мероприятия, приуроченного ко Дню защитника Отечества, ознаменовал исполненный курсантами гимн Российской Федерации. Затем с приветственным словом выступил ректор:

«Раньше 23 февраля отмечали день Советской армии и Военно-морского флота. Сегодня праздник называется День защитника Отечества, и это правильно. Мы знаем, что Родину нужно защищать. Другим мы говорим: не претендуйте на наше, а мы своего не отдадим».

Затем ректор Сергей Барышников вручил награды экскурсоводам историко-патриотического комплекса - обучающимся Колледжа ГУМРФ: Елизавете Моховой, Ивану Прянишникову, Семену Протасову, Максиму Рогозину. Так университет отметил стремление ребят к изучению истории.

Юрий Александров обратился к молодежи:

«Курсанты, учившиеся в стенах Колледжа, не раз видели ветеранов Северных конвоев, приезжавших сюда со всех стран. Колледж хранит историю подвига союзных моряков, что очень важно.

Желаю ребятам успехов, чтобы затем они трудились в морях и океанах по своей профессии».

Контр-адмирал Евгений Бузов пожелал обучающимся получить хорошие знания и воплотить их для решения задач флота России.

 

В свою очередь курсанты Колледжа ГУМРФ выступили для гостей с песней Булата Окуджавы «Оловянный солдатик» и стихотворением выпускника Колледжа Артура Аркавенко «Защитники Отчизны».

Выставка миниатюр торжественно открылась церемонией перерезания ленты.

Для гостей авторскую экскурсию по экспозиции провёл ректор Сергей Барышников. Он рассказал, что, увлекшись коллекционированием солдатиков, он серьёзно заинтересовался историей Российского государства, русской армии.

«Что-то из фигурок я лично расписывал, что-то отливал», - комментировал ректор, переходя от одной экспозиции к другой. «Здесь добавлю дружину», - заметил он, указывая на сцену Ледового побоища.

На выставке «Русская армия. От победы к победе» курсанты, гости смогли увидеть миниатюры, охватывающие разные периоды существования Российского государства и важнейшие военные сражения. Здесь представлены воссозданные битвы, от Русско-Византийской войны до Великой Отечественной войны.

Завершая мероприятие, ректор Сергей Барышников еще раз обратился к молодому поколению:

«После посещения выставки возьмите книгу в библиотеке, откройте интернет, чтобы найти новую информацию по истории. Непременно размышляйте, вдумывайтесь, смотрите различные точки зрения. Это важно для человека: энциклопедический подход помог мне разобраться во многих вещах в жизни».

Больше фото. 

Отдел маркетинга и связей с общественностью