Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения строительства и эксплуатации инженерных сооружений, Виноградова Валерия

     Мой прадед - Степанов Александр Ильич родился 11 сентября 1922г в деревне Клевичи Демянского района Новгородской области, откуда в 1940г был призван на службу. Ему было всего 18 лет, когда в составе 1275 стрелкового полка ушёл на фронт.

     За время войны прошел путь от Ленинграда до Болгарии. В ходе боев обеспечивал связью свое подразделение, был начальником радиостанции. В наградном листе от 20.07.1944 года сообщается, что гвардии старший сержант Степанов А.И. обеспечивал бесперебойной связью командный пункт с подразделениями. 9 мая 1944 во время форсирования Северной бухты держал связь с переправившимися подразделениями, после чего на самодельном плоту с рацией под сильным артиллерийским и минометным огнем противника переправился на южный берег Северной бухты.

     В сложной боевой обстановке, благодаря своей настойчивости и знанию своего дела, восстановил радиосвязь, тем самым способствовал общему успеху.

      Это только один эпизод, один день продолжительной войны. Александр Ильич награжден двумя медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Демобилизовался 18.11.1946 года, после чего работал председателем Клевического сельского совета. Его матери Пелагее Яковлевне и отцу Илье Степановичу посчастливилось дождаться с войны двух сыновей: Александра и Ивана. Александр Ильич прожил достойную яркую и нелегкую жизнь. Вырастил с Полиной Ивановной сына и трех дочерей. Ушел из жизни 01.11.1982 года, похоронен в д.Клевичи.

    Его след в истории останется в памяти нашей семьи навсегда и будет передаваться будущему поколению…