Универсальный человек

Универсальный человек

«Дерзайте, ныне ободренны,

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумам Невтонов

Российская земля рождать».

М.В. Ломоносов

      19 ноября 2022 исполняется 311 лет со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Гениальный ум, блестяще сочетавшейся с исключительной глубиной мысли, дал Ломоносову возможность не только широко охватить и разработать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие.

      В преддверии дня рождения М.В. Ломоносова, в Колледже ГУМРФ прошёл урок истории «Универсальный человек», организованный творческим активом. В рамках урока обучающиеся рассказали интересные факты о жизни Михаила Васильевича.

      Ломоносов был одновременно физиком, химиком, астрономом, географом, метеорологом, минералогом, металлургом, филологом, историком, философом, педагогом, поэтом, художником, экспериментатором и изобретателем. Во всех областях науки он оставил богатое наследство. Его иногда называют “универсальным человеком”, преуспевшим во всех областях сразу.

      От Ломоносова пошла славная традиция исследования Арктики, он был первоначальным инициатором ее практического исследования в XVIII в. В лице Ломоносова отечественная наука имеет основоположника ряда научных теорий, гипотез и проблем, связанных с мореплаванием и исследованием Арктики. Ему принадлежат идеи оценки Северного морского пути, его хозяйственного и политического значения. И даже само название «Северный морской путь» принадлежит Ломоносову. Михаил Васильевич Ломоносов – уникальная фигура в истории нашей страны.