Профессиональные ориентиры

 Профессиональные ориентиры

      11 и 12 марта в рамках профориентационного марафона «Петербург – морская столица» более 80 учащихся 5-7 классов школ Василеостровского района посетили Колледж ГУМРФ. Под руководством Екимова Сергея Викторовича, заместителя заведующего отделением, с помощью обучающихся старших курсов, школьники смогли познакомиться с профессией судоводителя, изучить навигационный тренажер, а также попробовать себя в роли капитана. Учащиеся узнали какими умениями и навыками должен обладать судоводитель, попробовали отправить срочное сообщение по радиосвязи всем судам, а также постояли за штурвалом. Гостям предстояло выполнить практические задания, где они смогли почувствовать себя начинающими судоводителями.

      Во время встречи все ученики школ Василеостровского района смогли поиграть в настольную игру "Кругосветка", игра по кругосветным путешествиям российских судов, разработанная Центром довузовского образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Каждый игрок брал на себя командование одним из представленных судов на выбор: ледоколы, парусные суда или подводные лодки и должен был повторить путешествие, преодолевая "препятствия" - коварные вопросы, связанные с кругосветными путешествиями. Участники получили огромное удовольствие, важные знания по морскому делу и усиленный интерес к морским профессиям.

      Завершением встреч для школьников стала экскурсия в Историко-патриотический комплекс Колледжа ГУМРФ, которую провели для гостей обучающиеся Колледжа: Олег Самусенко, Мехоношин Игорь, Мохова Елизавета, Галкина Карина, Максим Рогозин, Ларионов Даниил, Прянишников Иван и Адаев Савелий. Школьники увидели экспонаты, которые увековечивают память сотен тысяч людей из разных стран, участвовавших в северных конвоях и обеспечивавших доставку грузов, необходимых для победы в Великой Отечественной войне. Посетителям открылась большая коллекция экспонатов, среди которых представлены макеты судов, принимавших участие в войне, медали и значки участников полярных конвоев, их награды и памятные символы.

      Своими впечатлениями поделилась ученица 5 класса гимназии № 642 Катарина Арнаут:

      «Мне очень понравилось посещение Колледжа ГУМРФ, особенно интересно было постоять за штурвалом навигационного тренажера. В музее курсанты очень интересно рассказывали о Полярных конвоях, я узнала много исторических фактов, а также интересной информации, которая обязательно пригодится мне в будущем. Надеюсь, что еще будет возможность посетить Колледж ГУМРФ.»

      18 марта в школе № 621 Колпинского района Санкт-Петербурга прошла профориентационная встреча представителей Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с учениками 9 классов.

      Мария Владимировна Дмитриева, специалист по профориентационной работе Колледжа ГУМРФ, выступила перед собравшимися выпускниками с презентацией о Колледже и ответила на все вопросы по поступлению.

                

 

      Курсант первого курса, Ефимов Даниил, провел профориентационную встречу с учащимися 7-9 классов Подберезинской средней школы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Локнянская средняя общеобразовательная школа" Локнянского муниципального округа Псковской области.

      Ученики школы сделали первые шаги к становлению юнгами - познакомились с романтикой морской профессии, узнали о типах судов и морских профессиях. Школьники узнали основную информацию о Колледже ГУМРФ и получили возможность задать интересующие вопросы Даниилу, узнать его впечатления о выбранной специальности и жизни в экипаже. 

Приглашаем всех абитуриентов на День открытых дверей, который состоится в Колледже ГУМРФ 23 марта!