Общегородской праздничный Крестный ход

Общегородской праздничный Крестный ход

12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашей Родины. Имя благоверного князя Александра неразрывно связано с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, поскольку именно здесь он одержал свои самые значимые победы.

Обучающиеся Колледжа ГУМРФ приняли участие в общегородском шествии – крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

Обучающиеся Колледжа ГУМРФ поделились своими впечатлениями от мероприятия:

«Крестный ход – это не всегда выражение религиозного чувства, оно демонстрирует и патриотическое чувство. Мы ощутили дух общего единства православного братства верующих нашего города. Крестный ход объединяет людей, заставляет их забыть о разногласиях, мирских неурядицах и проблемах.»

* 12 сентября 1724 года по приказу Петра I мощи князя Александра Невского перевезли из Владимира в новую столицу, Петербург. Это приурочили к третьей годовщине Ништадтского мира, который ознаменовал победу России над Швецией в Северной войне. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей благоверного князя стал Общероссийским праздником, а в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход.