Историко-просветительский комплекс по истории акад

Историко-просветительский комплекс по истории академии и морского флота

        10 марта обучающиеся Колледжа ГУМРФ в рамках регионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» посетили Историко-просветительский комплекс по истории академии и морского флота центра патриотического воспитания управления внеучебной и воспитательной работы Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

        Экскурсия началась с диалога между обучающимися Колледжа ГУМРФ и заведующим историко-просветительским комплексом по истории академии и морского флота, Дьяченко Юрием Леонидовичем, в ходе которого, совместными усилиями обучающиеся выстроили в хронологическом порядке годы службы С.О. Макарова, вспомнили знаменитые изобретения Степана Осиповича, а также ответили на важный вопрос, почему наше учебное заведение носит имя вице-адмирала.

        Далее началась увлекательная экскурсия по историко-патриотическому комплексу. В зале, где экспозиция освещает историю создания и развития мореходного образования в академии в период 1876 – 1944 гг., обучающихся впечатлили следующие экспонаты: прожектор сигнальный с ледокола «Ермак» (1953 г.), якорь адмиралтейский, который был поднят со дня Финского залива в 1989 году, пушечное ядро 1790 г.

       С большим интересом обучающиеся Колледжа ГУМРФ слушали истории о преподавателях и выпускниках академии, деятельность которых была связана с арктической зоной России. Запоминающейся стала история о выпускнике Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С.О. Макарова Юрии Сергеевиче Кучиеве, который 17 августа 1977 года, на советском атомном ледоколе «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса. Также в историко-просветительском комплексе по истории академии и морского флота хранятся уникальные альбомы выпускников академии, из которых можно узнать интересную информацию о быте курсантов, об учебных дисциплинах, о преподавателях. С каждым залом музея обучающиеся всё больше погружались в атмосферу исторического прошлого нашего учебного заведения. Юрий Леонидович увлеченно передавал обучающимся те факты, которые собирали по крупицам в историко-просветительском комплексе, которые в совокупности складываются в общую картину и создают историческую память.

        После интересных рассказов Юрия Леонидовича об освоении Арктики команда "Макаровские касатки" решила дойти до филиала Музея Мирового ледокола "Красин", чтобы вживую посмотреть на один из самых известных кораблей России и памятник истории освоения арктических земель.

        *Конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» проводится в соответствии с планом мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Санкт-Петербурге и направлен на сохранение в общественной и гражданской памяти общества славных страниц истории нашего Отечества. Конкурс проводится при поддержке: Морского совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Главного командования Военно-Морского Флота.