События

Синергия – 2022: подготовка инженеров будущего

 

В 2022 году в очередной, уже седьмой раз проводится Международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию «Синергия – 2022». Одним из главных организаторов является Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова - 8 июля при организационной поддержке ПАО «Газпром» на базе Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась сессия «Синергии».

На этот раз мероприятие, ставшее для учебного заведения традиционным, третьим по счету, посвятили инженерному образованию в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике.

От имени ректора ГУМРФ Сергея Барышникова, всех собравшихся, прибывших в Колледж и подключившихся в дистанционном режиме участников мероприятия приветствовала проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова:

- Сегодня наше государство нацелено на развитие и укрепление образовательной системы - важного сектора для экономики Российской Федерации. Для популяризации высшего, среднего и дополнительного технического образования мы с коллегами со всей страны регулярно проводим сессии "Синергии", - подчеркнула Елена Альбертовна.

По доброй традиции с приветственным словом выступила представитель ПАО «Газпром», начальник учебного центра ООО "Газпромфлот" Яна Симонова:

- Взаимодействуя с таким надежным партнером как Государственный морской университет морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова, мы с уверенностью смотрим в наше совместное будущее, подчеркнула Яна Григорьевна.

В качестве модератора выступила представитель ФГБОУ ВО «КНИТУ» - организатора конференции «Синергия» Светлана Барабанова.

Участники встречи, среди которых видные деятели научного сообщества, обсудили российские и мировые тренды в педагогике, поделились опытом использования цифровых технологий в обучении.

Были рассмотрены такие актуальные темы как: «Концепция устойчивого развития как доминанта компетентностной модели образовательного трека научных и профессиональных кадров для арктической зоны Российской Федерации», «Кооперация университетов в меняющемся мире. Инициативы СВФУ», «Синергия – актуальный тренд в условиях новых вызовов», «Цифровые технологии в жизненном цикле объектов океанотехники», «Интегративные процессы в инженерном образовании», «Инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зелёной экономике – Синергия-2022».

Перед аудиторией выступили:

- Светлана Липина, доктор экономических наук, профессор Всероссийской академии внешней торговли, заместитель председателя Совета по изучению производительных сил;

- Владимир Жуков, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», заведующий кафедрой Судостроения и энергетических установок, д.т.н., доцент;

- Татьяна Старшинова, ФГБОУ ВО «КНИТУ», доцент кафедры инженерной педагогики и психологии;

- Василий Саввинов, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», проректор по стратегическому развитию;

- Светлана Барабанова, представитель ФГБОУ ВО «КНИТУ»;

- Сергей Гладких, начальник управления трансфера технологий Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Программа конференции не ограничилась научной частью.

Для гостей также провели экскурсию по колледжу и историко-патриотическому комплексу «Северные конвои», ознакомили с выставочной экспозицией «Вклад Санкт-Петербурга в освоение Арктики в XIX-XX веках».

Следующая сессия по сложившейся традиции состоится в начале сентября в КНИТУ в формате круглого стола «Кадровое и инженерное обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики».

Больше фото