День начала блокады

Была блокада ЛЕНИНГРАДА!!!
ДОЛГАЯ, ГОЛОДНАЯ, СМЕРТЕЛЬНАЯ была...
МНОГО смертей, страдания и горя
СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ принесла.....



 

8 сентября 2020 года исполнилось 79 лет со дня начала блокады Ленинграда, которая длилась бесконечно страшных 900 дней и ночей…Героическая оборона Ленинграда стала примером священного подвига его жителей, а отвага, сила духа и патриотизм стали символами Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день курсанты колледжа приняли участие в районном траурно-торжественном церемониале «День начала Блокады Ленинграда» и возложили цветы к мемориалу «Журавли» на Невском воинском кладбище.

Завершился день мероприятием в актовом зале, где собрались обучающиеся колледжа, чтобы вспомнить это трагическое событие. Кадры кинохроники, как машина времени, переносили присутствующих в те голодные, трудные дни. А стихи и песни в исполнении курсантов стали голосом того героического времени.

Курсанты остались под большим впечатлением от просмотра фильма «Мы жили, смеялись, любили», который демонстрировался в заключительной части мероприятия.

Подвиг ленинградцев переживёт века и навсегда останется в сердце народа. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.