Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - Курсант I курса судомеханического отделения, Кукуруза Макар.

…Чтоб дать нам право жить на этом свете, 

Вы шли сражаться, грудью на врага,

Вас ждали дома мамы, жены, дети…

Храня тепло родного очага…

За то, чтоб звезды в небе нам сияли,

За то, чтоб на дворе цвела весна, Сражались вы, и «за ценой не постояли»,

Но непомерно высока цена…

                                                                  (Ю. Олефир «День Победы»)

    Мой прадед, Попов Борис Петрович, родился в 1922-м году в г. Севастополь. Его отец был директором фабрики, а мать- домохозяйкой. Окончив школу, в 1939-м году он поступил в Тбилисское артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров. Учился в течение двух лет. Он сдал экзамены, успешно прошел боевые стрельбы, и в звании лейтенанта отправился в армию.

    В августе 1941-го года принимал участие в походе на Иран. Затем принимал участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, и в ходе боев под Феодосией. В январе 1942-го года попал в окружение, оказался в плену. Долгое время прадед находился в концлагере, расположенном в Джанкое. По рассказам бабушки, его в вагонах повезли в Германии, он проделал дырку в днище, и ночью сбежал, выскочив на ходу из состава. После долгих блужданий лесами и полями вышел к своим.

    Затем освобождал Крым. В апреле 1944-го года они с товарищами освободили столицу полуострова и двинулись дальше - на Севастополь, который все еще оставался в руках у немцев.

   В октябре 1943-го года был награжден Орденом «Красная Звезда» и получил медаль «За оборону Кавказа».