День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

                                                  

Прошло уже так много лет,

А все вроде сейчас перед глазами…

И детки самых разных лет,

И взрослые, что их спасали…

Те страшные секунды и часы…

Те дни, что вечностью нам показались,

Та кровь, та боль, тот ужас, тот покой…

Тот запах смерти и ужасный вой…

Пусть вновь не повторится тот террор!

То массовое убиенье…

Путь будет мир и тишина,

И вечной память жертвам угнетенья…

М. Злотникова

 

       Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими 17 лет назад.

      250 обучающихся нового набора выстроились в шеренги для того, чтобы почтить память погибших от рук террористов. Обучающиеся второго курса судоводительского отделения Мария Фурсова, Александр Деев и Владимир Хаданович выступили на памятном мероприятии, посвященном трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане (Республика Северная Осетия), где в результате теракта в школе №1 погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Курсанты Колледжа ГУМРФ почтили память погибших минутой молчания.

«Память о погибших в Беслане обязывает нас ко многому… Выйдя на улицу, обернитесь вслед скользящему над землёй облаку, вспомните о тех, кто мог бы дожить, но не дожил до первого сентября…» - эта фраза прозвучала в выступлении курсанта Марии Фурсовой.