День народного единства и 100-е создания ВЛКСМ

Мероприятия, посвященные празднованию

Дня народного единства и 100-летию создания ВЛКСМ

 

2 ноября 2018 года в Колледже ГУМРФ состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства и 100-летию создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

День в колледже начался с построения личного состава. В ходе мероприятия, старший воспитатель Фалинский Виктор Антонович, рассказал обучающимся об истории создания ВЛКСМ и ее деятельности.

Во второй половине дня, в актовом зале колледжа, прошел урок мужества, посвященный одному из самых молодых государственных праздников – Дню народного единства.

Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и «продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Всё это сумел отразить в своём стихотворении «Наследники» курсант 4 курса судомеханического отделения Артур Аркавенко. А второкурсник Севастиан Сеничев, прочитав это стихотворение, вызвал в зале бурю эмоций.

Курсанты смогли прикоснуться к истории нашей Родины посмотрев документальный фильм о событиях 1612 года.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.