События

В ГУМРФ помнят великий подвиг «Дервиша»!

                                                         

31 августа 2021 года в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию прихода в Россию конвоя «Дервиш» – арктического конвоя стран-союзников, доставлявшего во время Великой Отечественной войны в СССР военные и гуманитарные грузы. Только со стороны западных союзников Советского Союза в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей. Полярные конвои представляли собой сложные операции по поставкам из Великобритании через Арктику в Архангельск и Мурманск самолетов, танков, топлива, одежды и продовольствия.

                                            

С августа 1941 года по май 1945 года в северные порты нашей страны было проведено 78 конвоев. Это беспримерная в истории операция, участниками которой стали тысячи советских, британских и американских моряков и летчиков.

По случаю знаменательного события у монумента «Памяти морякам полярных конвоев 1941–1945 годов» (Колледж ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова) состоялся торжественный митинг.

                                            

С приветственным словом выступил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников. Он рассказал собравшимся о событиях военных лет, связанных с арктическим конвоем стран-союзников, о риске, которым подвергали свою жизнь моряки, о храбрости и чести участников «Дервиша». «Подвиг экипажей Полярных конвоев отмечен во всём мире и всегда будет примером доблести и мужества ныне живущим и грядущим поколениям!», - подчеркнул Сергей Олегович.

Ведущий мероприятия начальник Управления по внеучебной и воспитательной работе ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Роман Кузнецов отметил огромную роль «Дервиша» в поставках вооружений, оборудования и продовольствия, которые обеспечили ускоренное восстановление боеспособности советской армии и приблизили Победу над фашизмом.

На торжественном митинге присутствовали руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова, исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, член Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, директор Морского технического колледжа Виктор Никитин, начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Невского района Максим Самолюк.

«Архангельск гордится подвигом «Дервиша»! Мы поддерживаем теплые отношения с участниками тех драматических событий. Это ветераны из разных стран - Великобритании, США, Канады, Франции, России. Легендарные люди, которые показывают нам, как много мы можем достичь, благодаря единству и взаимопомощи! Полярные конвои ценой своих жизней укрепили веру советских людей в победу и сделали ее возможной!»- сказала Наталья Кадашова.

Виктор Никитин поделился с собравшимися своими воспоминаниями о годах совместной работы в Макаровке с теми, кто были участниками арктического конвоя, а позже – преподавателями в легендарной Макаровке.

Анна Булатова обратилась к курсантам и студентам с посылом беречь и хранить память о тех, кто подарил мир сегодняшнему поколению.

Учащийся Колледжа ГУМРФ Дмитрий Колганов выступил с патриотической речью, закончив ее словами: «Мы, сегодняшние курсанты и студенты, помним и чтим беспримерный подвиг моряков Полярных конвоев и знаем историю их великой победы. Мы с гордость передадим эти знания своим детям и внукам!»

В одном строю с курсантами Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова - учащиеся Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина и морского кадетского класса «Флагман» средней общеобразовательной школы №189, который в составе научной экспедиции принимал активное участие в закладке аллеи Памяти, посвященной 80-летию со дня прибытия в Архангельск первого Полярного конвоя «Дервиш» на территории Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Собравшиеся почтили память погибших моряков минутой молчания, после, к монументу «Памяти морякам полярных конвоев 1941–1945 годов», были возложены цветы.

Позже, в Актовом зале Колледжа ГУМРФ, состоялся праздничный концерт, в котором, в исполнении курсантов, прозвучали стихи и песни о легендарном «Дервише», о море, о войне.

… до конца сражаться учит жизнь

Под русским флагом! И летящих чаек

словно победный раздается визг.

Корабль-смертник полотно тумана

разрежет, прекращая смертный бой…

Затем, что хоронить корабль рано

когда сердца торопятся домой!

… Такие строки пронзительно звучат в стихотворении Натальи Купрейко, педагога – организатора Колледжа ГУМРФ.

Продолжая торжественные мероприятия, в ознаменование знаковой даты прозвучал полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Его произвел сын героического участника арктического конвоя стран-союзников Виктор Патрушев в сопровождении ректора Сергея Барышникова, проректора Елены Смягликовой и проректора по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александра Горобцова и почетных гостей праздника.

Общая память о тех грозных событиях всегда будет жить в нас, в наших детях и внуках!

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью