Подвиг Северных конвоев – в сердце каждого!

Подвиг Северных конвоев – в сердце каждого!

 

31 августа 2020 года в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-летию со дня прибытия в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш». Оно проводилось совместно ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Фондом «Международный центр Северных (Арктических) конвоев».

В торжестве приняли участие председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, председатель Комитета по делам Арктики Герман Широков, первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко, представители администрации Невского района, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, общественных организаций города, проректор по работе с филиалами и международной работе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова, сотрудники и курсанты Университета. Особенно ценно, что в этом году участие в мероприятии приняли ветераны Северных конвоев, а также члены их семей из разных поколений.

 

После торжественного открытия с приветственным словом и поздравлением с годовщиной первого союзного конвоя выступили ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, присутствовавший на мероприятии от имени Губернатора Санкт-Петербурга, руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова и другие почетные гости.

В завершение митинга с приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратился ветеран Северных конвоев Тарас Гончаренко, принимавший участие в конвоях на легендарном теплоходе «Старый большевик». Людмила Кузьменкова, правнучка ветерана конвоев Ивана Яковлева, выступила с рассказом о его военных воспоминаниях и выразила искреннюю благодарность всем ветеранам.

 

В память о подвиге Северных конвоев курсанты Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прочитали стихи и исполнили песни, посвященные этой важной странице в истории Великой Отечественной войны.

Перед тем как возложить цветы к Монументу «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.», все собравшиеся почтили память погибших героев Северных конвоев минутой молчания.

 

Далее гости проследовали на торжественное открытие выставки, посвященной Северным конвоям в здании Колледжа, на которой один из организаторов мероприятия помощник ректора Университета по общим вопросам Владимир Соломонов провел для присутствующих интересную экскурсию и увлекательно рассказал обо всех экспонатах.

На выставке состоялась передача в дар создающемуся Мемориальному Музею истории Северных конвоев книг, фотографий и других материалов, относящихся к Северным конвоям и к многолетней истории посещений Санкт-Петербурга ветеранами и членами их семей из США и Великобритании. Передала ценные дары музею председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак.

 

Предметы, представленные на выставке, в будущем войдут в экспозицию Мемориального музея истории Северных конвоев, создающегося усилиями Фонда «МЦСК».

По окончании мероприятия организаторы и почетные гости поделились впечатлениями от праздника.

Ожгихин П.Г., Председатель Попечительского совета Фонда «МЦСК».

«Мы занимаемся организацией мероприятия, посвященного памяти Полярных конвоев, уже не первый год, поэтому организация у нас всегда на уровне! Никакого волнения, ощущения беспокойства по поводу того, что что-то пойдет не так, у меня не было».

Широков Г.Г., Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

«Мне очень понравилось! На мероприятие пришли ветераны - это дорогого стоит! Особенно в 75-ю годовщину победы! Самый трогательный и знаковый момент – связь поколений: от ветеранов до правнуков тех людей, кто участвовал в Северных конвоях».

Больше фото.

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью.