Новобранцы Колледжа ГУМРФ, в добрый путь!

Новобранцы Колледжа ГУМРФ, в добрый путь!

1 октября в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось торжественное посвящение в курсанты. По сложившейся традиции этот значимый момент совместили с приёмом ребят в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Всего курсантские билеты получили 250 человек.

Церемония вступления в курсантскую жизнь – действо всегда зрелищное. В присутствии почетных гостей, преподавателей, родителей и старшекурсников новобранцы выстроились на плацу Колледжа ГУМРФ. Звучали морские песни и марши.

Предваряя посвящение, с докладом ректору университета Сергею Олеговичу Барышникову о готовности к проведению торжественного ритуала обратился директор Колледжа ГУМРФ Альберт Олегович Сбитнев. В продолжение церемониала курсантов поздравил ректор, получив в ответ громогласные «Ура! Ура! Ура!».

Напоминанием о том, что патриотизм – одна из ключевых ценностей для обучающихся, стал вынос государственного флага Российской Федерации, флага Санкт-Петербурга и знамени университета. Курсанты первого курса исполнили гимн России.

Как это принято, от ректора, представителей государственных органов власти, учреждений, ветеранов морского флота и университета юные макаровцы услышали слова напутствия.

Так, Сергей Олегович Барышников подчеркнул, что с поступлением в прославленный вуз на ребят возлагается серьезная ответственность. Родителей же первокурсников Сергей Олегович заверил, что коллектив университета сделает из ребят высококлассных специалистов.

К сказанному присоединились ответственный секретарь Морского Совета при Правительстве Санкт Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Альбертовна Смягликова, директор Колледжа ГУМРФ Альберт Олегович Сбитнев, советник губернатора Санкт-Петербурга Михаил Вячеславович Юрченко, начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ Константин Сергеевич Сперанский, начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Невского района Максим Алексеевич Самолюк, представитель главы администрации Невского района по делам молодежи Зиннурова Альмира Ильясовна, начальник управления по военно-политической работе военно-морского флота Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Дзюма, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Анатольевич Никитин, ветераны морского флота Евгений Яковлевич Бузов и Кирилл Алексеевич Тулин, и другие гости.

В качестве театрализованной части церемонии прозвучала ремарка императора Петра I.

«Надлежит вам с этого дня исправно исправлять артикул морской, покорны и послушны будьте по должности своей, верно и честно с доброй охотой себя содержите».

Для передачи символических «зачетной книжки и курсантского билета» выступить с наказом на плац вышли старшекурсники. Мама обучающегося первого курса Даниила Серова – Юлия Сергеевна Серова также поделилась пожеланиями. От лица родительского сообщества она выразила готовность поддерживать ребят во всех их благих начинаниях.

Неотъемлемая, неизменная часть посвящения - возложение цветов к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Несмотря на постоянное боевое воздействие противника, потери в людской силе и технике – герои скульптурной композиции с честью выполняли поставленные задачи во время Великой Отечественной войны, и служат сегодня для макаровцев образцом мужества.

Подать пример всегда рады и старшие по cлужбе. По традиции в день посвящения отличившиеся старшекурсники лично из рук ректора получили награды. В этом году лучшими стали: курсант четвертого курса специальности Судовождение Иван Лебедь и будущий специалист в сфере строительства и эксплуатации инженерных сооружений с третьего курса Дарья Андреева.

Под занавес наступил долгожданный момент произнесения клятв. Прозвучало раскатистое, троекратное «Клянемся! Клянемся! Клянемся!», и славная макаровская университетская семья пополнилась будущими специалистами в сфере судовождения, эксплуатации судовых энергетических установок, эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики, организации перевозок и управления на транспорте …

«Сегодняшний день запомнится мне на всю жизнь! Впереди нас ждут насыщенные годы курсантской жизни. Я точно знаю, что, прилагая все усилия, с поддержкой преподавателей и старших товарищей мы сможем приобрести теоретические знания и профессиональные навыки, чтобы стать настоящими специалистами морского и речного флота и с гордостью носить звание макаровца», - поделился своими эмоциями курсант специальности Судовождение Данил Шабалин.

Парадным стал и прием в команду Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». После произнесения клятвы ребята получили почетные знаки организации из рук почетных гостей.

«Я, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Клянусь!», - зачитал старшина юнармейского отряда первого курса. На что в ответ услышал уверенное «Клянусь!».

А нам остается пожелать теперь уже курсантам интересной учебы и смелых мечтаний. Дерзайте!

Фотогалерея

По материалам отдела маркетинга и связей с общественностью