Возложение цветов

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев – в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

27 января 2017 года в Санкт-Петербурге, в день 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев возложил цветы к монументу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945гг.» и посетил Зал экспозиции Полярных конвоев Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в котором хранятся награды и личные вещи его отца капитана 1 ранга Платона Игнатьевича Патрушева – участника Великой Отечественной войны и Северных конвоев. Его сопровождали первый проректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николай Борисович Глебов, директор Колледжа ГУМРФ Владимир Иванович Прохоренко, помощник первого проректора руководитель рабочей группы по созданию Музея Полярных конвоев Владимир Петрович Соломонов.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев – в Колледже ГУМРФ Секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев – в Колледже ГУМРФ

Экспонаты, переданные Николаем Платоновичем Патрушевым, положили начало созданию на базе Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Центра Северных конвоев, в котором не только находятся музейные экспонаты, переданные родственниками участников Северных конвоев, но и ведется большая патриотическая работа среди молодежи, в том числе среди участников движения «Юнармия». Юноши и девушки изучают военную историю России, ухаживают за захоронениями защитников Родины, создают литературно-музыкальные программы, посвященные памятным датам, а также проводят экскурсии по залу экспозиции и привлекают к своей деятельности обучающихся, школьников и всех неравнодушных людей. Всё это отметил Н.П. Патрушев в Книге почетных посетителей и пожелал: «…Чтобы молодые люди знали правду о тех событиях, которые имели место, и воспитывались на примере отцов и дедов…».

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Досье:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и Санкт-Петербургская Региональная Общественная Организация «ПОЛЯРНЫЙ КОНВОЙ» подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге Музея истории Полярных конвоев 1941-1945 годов с самой полной экспозицией, не имеющей аналогов в мире. Музей создается на базе мемориального зала Полярных конвоев в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Большой Смоленский проспект, д.36).

Миссия музея:

  • Дань уважения и признательности ветеранам войны за вклад в Победу над нацизмом;
  • Сохранение и укрепление дружбы, пропаганда мира между народами всех стран;
  • Воспитание патриотизма у подрастающего поколения на примере героических страниц истории.

Организаторы музея считают его создание в современных международных условиях важнейшей, определяющей задачей, имеющей значение для множества людей. Поэтому сроки окончания работ по составлению схемы размещения экспонатов, изготовлению дизайн-проекта, маркетинговых мероприятий и работ по привлечению финансирования установлены максимально сжатые.

Рядом с одним из исторических корпусов Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, старейшего транспортного вуза России и одного из крупнейших вузов Северо-запада, установлен монумент «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Монумент является символом морского братства участников арктических конвоев, символом памяти погибших моряков стран – союзников, участников полярных конвоев. Больше ста выпускников университета внесли большой вклад в доставку военных и гуманитарных грузов из Великобритании и США в СССР. Среди них моряки транспортных судов, которые везли грузы, военные моряки надводных кораблей и подводных лодок Северного флота, обеспечивающие охрану транспортов, гидрографы и метеорологи, обеспечивающие прогнозирование метеообстановку и ледовую обстановку по маршрутам перехода конвоев. В здании колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова открыта экспозиция зала истории Полярных конвоев. Сделан еще один шаг к более качественному освещению подвига моряков полярных конвоев. Следующий шаг – создание в этом здании музея истории Полярных конвоев.

Музей будет мощным объединяющим фактором в масштабах не только Санкт-Петербурга и всей России, но и других стран планеты, которым дорога память о героях и сохранение мира во всем мире.