Патриотическая акция «Память поколений»

Патриотическая акция «Память поколений»

«Память поколений» - ежегодная акция, которая проводится в Колледже ГУМРФ в преддверии Дня Победы. Обучающиеся колледжа пишут стихотворения и статьи, собирают информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Участник акции «Память поколений» - обучающаяся I курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, Жирова Анастасия.

      Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, но память тревожит сердца участников той войны - сердца наших ветеранов. Наши сверстники не слышали рева самолетов свиста пуль, ни видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

      На примере биографии моих прадедов, прошедших войну, хотелось показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата – защитника Отечества!

Афанасьев Григорий Семенович

       Родился 6 декабря 1912 года в селе Унароково, Краснодарского края. Семья занималась земледелием. До войны жил в Хадыженске.

     Мой прадедушка прошел всю войну. Сначала был шофером возил боеприпасы. Воевал на 4 Украинском фронте, получил ранее, был госпитализован. После выписки он снова вернулся на фронт пехотинцем. Прошел всю войну до самой Германии. Был награжден орденом Красной звезды в октябре 1944 года. 4 мая 1944года объявлена благодарность за отличные боевые действия при овладении крепостью и важнейшей военно-морской базой на Черном море в Севастополе. 9 мая 1945 года был награжден медалью за взятие Будапешта, Вены. 

Азима Петр Давыдович

       Мой второй прадедушка родился 30 сентября 1918 года в с. Букварь, Кировоградской области, Украина.

     Был призван в Армию, после службы сразу попал на фронт. Прошел войну связистом на одном из Украинских фронтов. дважды был контужен, ранен. По рассказам моей мамы о дедушке, после контузии очень плохо слышал, но очень здорово играл на балалайке и мандолине, пел песни для моей мамы, когда она была маленькой. Победу встретил в Мурманске.

Смирнов Николай Иванович

     Родился 19 декабря 1923 года в деревне Федоровское, Тонкинского района, Горьковской области. По рассказам моей бабушки ему не было 18 лет, когда началась война. Чтобы попасть на фронт он скрыл свой возраст и прибавил года. На фронт ушел с профессией шофер. Был танкистом. На Курской дуге под был ранен. За это сражение был награжден Орденом Славы 3-й степени. 

     Быстро летит время. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны... Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим. И все это благодаря нашим прадедам! Мы должны помнить о том подвиге, который совершили они ради нашего будущего…