Герои среди нас

«Герои среди нас»

      8 ноября 2017 года в клубе колледжа состоялся Урок мужества «Герои среди нас».

   

 

На уроке мужества говорили о тех, кто стоял на защите нашей Родины, отдавая все силы, знания, молодость, исполняя воинский долг, Долг офицера!

И, самое главное – все они преподаватели и воспитатели нашего колледжа. Объединяет их одно –  они офицеры. Сейчас офицеры запаса. Служили нашей Отчизне в разных родах войск.

   

 

Подводники: Рыков В.Ю., Карпов Н.Н., Мансуров С.У., Фалинский В.А., Лихачёв В.Г., Шиманюк К.Б., от имени которых о службе на подводных лодках рассказали капитан 2 ранга Шахланский В.В. и капитан 3 ранга Ярёменко С.Н.  Все вместе офицеры исполнили песню А. Пахмутовой  «Усталая подлодка». Запевал курсант 3 курса Д.Носов.

   

 

В надводном флоте служили Расторопов В.В., Черновский А.В. и Михайлин Ю.Н., который рассказал курсантам и том, как важен  на флоте профессионализм и взаимовыручка.

   

 

В ракетно-артиллерийских войсках, в том числе и в Афганистане, служил Козлов Л.Г.. Он не только поделился с ребятами воспоминаниями, но и прочёл своё стихотворение о событиях той поры.

Много нового для себя курсанты узнали о полковнике в отставке Веденёве Е.Д., майоре запаса Ребрикове Е.Н. и майоре запаса Андрееве Д.А.

А подполковник запаса Алексеев А.Г., который лично обезвредил десятки мин и снарядов, объяснил ребятам суть работы тех специалистов, которые сейчас занимаются разминированием в Сирии.

   

Майор запаса, морской пехотинец  Митрюшин А.Н. рассказал о боевых действиях в Чечне, двух штурмах Грозного в составе Киркинеской Краснознаменной бригады морской пехоты

, которая выполняла задачи и в горной местности. О нем можно без преувеличения сказать, что его боевой путь – предмет зависти многих наших курсантов.

   

Большое впечатление на участников Урока мужества произвело то, что все рассказы о воинском пути офицеров сопровождались демонстрацией их фотографий, в том числе и на боевых постах.

Курсанты в свою очередь постарались в песнях («От героев былых времён»), стихотворениях («Связь поколений» курсанта 3 курса А.Аркавенко) и других творческих номерах, выразить своё уважение и готовность занять место защитников Отечества. Рассказали офицерам, что в ближайшие дни их ждёт торжественная церемония вступления в ряды Юнармии.

   

В завершении Урока мужества,  все участники исполнили вместе песню «Служить России». «Этот гимн Юнармии – наше обещание вам в том, что мы будем достойными продолжателями вашего дела» - поклялись курсанты.

 

Заведующая клубом,

Марченкова Г.А.