Макаровцы чтят память героев-моряков

Макаровцы чтят память героев-моряков

31 августа в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине прихода первого Полярного конвоя в Россию у монумента «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945г.»

С торжественной речью выступил директор колледжа Владимир Иванович Прохоренко.

Старший воспитатель Яременко С.Н. выступил с информацией о роли полярных конвоев в Великой Отечественной Войне. Курсанты не смогли остаться в стороне и выступили с ответным словом.

Финалом явилась церемония возложения цветов к памятнику «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945г.»

* Полярные конвои Второй мировой войны проходили из Шотландии (Гринок) и оккупированной Британией Исландии в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев (хотя в периоды между июлем и сентябрем 1942 года и мартом и ноябрем 1943 года конвои не ходили). В сумме около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР. История Северных конвоев – еще одна героическая страница в летописи Второй мировой войны. Это история военно-технического сотрудничества на море стран антигитлеровской коалиции: СССР, Великобритании, США, которые участвовали в помощи Советскому Союзу, проводя транспорты Северным морским путём.