"Блокада Ленинграда"

 

«Тверже стали и камня была ваша стойкость, герои, славу мужества вашего гордый хранит Ленинград»

М.А. Дудин

Мероприятия, посвященные 75-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

     Урок истории «900 легендарных дней»

        25 января преподаватель истории Павел Владимирович Кононов провел для обучающихся 1- 2 курсов урок истории «900 легендарных дней», в ходе которого рассказал о тяжелейших блокадных днях, которые выпали на долю ленинградцев, о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей.

      

      Мемориал «Журавли»

       26 января курсанты колледжа приняли участие в траурно-торжественном церемониале, посвященном 75-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который состоялся на Невском воинском кладбище, у мемориала «Журавли». Мемориальный комплекс создан на месте братского воинского кладбища, где в годы блокады Ленинграда было захоронено около 50 тысяч жителей и защитников города.

                        

      Акция «Ленточка Ленинградской Победы»

       В январе, на улицах российских городов и поселков, волонтеры всем желающим вручают оливковую ленту, в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Символический знак повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда». Зеленая полоска символизирует цвет жизни, а оливковый означает Победу. 26 января курсанты и сотрудники Колледжа ГУМРФ стали участниками акции "Ленточка Ленинградской Победы" в Невском районе Санкт-Петербурга.