Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут

Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут…

27 января 1944 года

За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика —

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не подня́лось…

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют.

Сегодня ленинградцы плачут…

Юрий Воронов

      27 января завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны – 76 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 872 дня длилась страшная блокада, но мужественный город, окруженный врагом, выстоял.

     Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в колледже состоялся урок мужества «Сегодня в городе - салют! Сегодня ленинградцы плачут…».

     С проникновенными, трогающими душу словами о подвиге ленинградцев, всех, кто защищал и освобождал город, выступил директор Колледжа ГУМРФ Владимир Иванович Прохоренко. 

     На фоне 7-ой симфонии Шостаковича и фотографий блокадного города была рассказана история города, а затем объявлена минута молчания.

      В рамках мероприятия были исполнены песни, посвященные блокадным дням. Война объединила всех людей, независимо от социального положения и возраста. С годами становится все меньше тех, кто видел эти дни...

     В колледже работает житель блокадного Ленинграда – Олег Михайлович Арциомов, который родился 26 августа 1938 года в Ленинграде. В 1945 поступил в 1 класс школы №55 г.Алма-Аты, а среднее образование получил в школе №1 г.Севастополя. В 1959 году был зачислен на судомеханический факультет Ленинградского института водного транспорта, где получил квалификацию инженера-механика по судовым машинам и механизмам. В 1969 году перешел на преподавательскую работу в Ленинградское речное училище. После ЛРУ работал конструктором в УНИИ технологии судостроения, а в сентябре 1976 года был переведен в Ленинградское речное училище в качестве заведующего судомеханическим отделением. Олег Михайлович имеет семь научных трудов и три изобретения в области судоремонта и двигателестроения (три авторских свидетельства на изобретения в области дизелестроения).

       Дорогой ценой завоевано счастье жить под мирным небом, поэтому слова «Помни войну!», сказанные великим флотоводцем С.О. Макаровым, чье имя носит наше учебное заведение, актуальны и в наше время.

       Отдавая дань памяти погибшим и пережившим блокаду Ленинграда, курсанты колледжа возложили цветы к памятнику «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945г.»