День полного освобождения Ленинграда

                                                                                                                        

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Слава и тебе, великий город,

Сливший во едино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

Вера Инбер 

      27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Многомиллионный город жил и боролся в течение труднейших блокадных дней, и не только выстоял, но и победил!

      Сегодня обучающиеся Колледжа ГУМРФ приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Невском воинском кладбище «Журавли», организованной Администрацией Невского района. На мемориальном Невском воинском кладбище «Журавли» в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда.

     Колледж ГУМРФ присоединился к общегородской акции «Свеча памяти», посвященной 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая состоялась у монумента «Подвигу моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Горящая Свеча памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за город и за нашу Родину.

      Сменилось не одно поколение жителей города, а память о великом дне остаётся в наших сердцах. В завершении памятного дня в актовом зале собрались обучающиеся и работники Колледжа ГУМРФ на торжественное мероприятие, посвященное 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, где творческим активом Колледжа ГУМРФ была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Сегодня в городе - Салют! Сегодня ленинградцы плачут».

Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда!