Вахта памяти «Память сильнее времени…»

Блокадных дней свежи воспоминанья…

Вахта памяти «Память сильнее времени…»

       23 января в Палевском саду у памятника О.Ф. Берггольц состоялся торжественно-траурный церемониал, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в котором приняли участие обучающиеся Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

                 

      Началась вахта с минуты молчания – под мерные звуки ленинградского метронома жители Невского района почтили память ленинградцев, всех тех, кто ценой нечеловеческих страданий спас наш город и каждый день жил, боролся и верил в победу.

      Литературно-музыкальная композиция «Бессмертие и сила Ленинграда», подготовленная сотрудниками библиотеки № 3 им. О. Берггольц, перенесла присутствующих в те трагичные для Ленинграда дни, в дни, когда ленинградцы героически боролись за жизнь, за город, за будущее. И Ленинград выстоял и победил!

      Символом блокадного города была Ольга Фёдоровна Берггольц. Именно её голос, звучавший в блокадном Ленинграде, давал людям надежду и силы продолжать борьбу. У памятника поэту прозвучали стихи в исполнении дипломанта городского конкурса чтецов «Мы в этом городе живем» Юлии Сенченко («Ленинградке») и актрисы «Петербург-концерта» Анны Яковлевой («Я иду по местам боёв», «Мой дом»).

               

      В завершение вахты памяти прошла церемония возложения цветов к памятнику Ольге Берггольц.