Выставка в музее Арктики и Антарктики

Курсанты Колледжа - на выставке в музее Арктики и Антарктики

 

Тесные контакты установились у сотрудников и курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с московской киностудией АНО «Позитив фильм», а именно с кинорежиссером, членом Союза кинематографистов РФ, художественным руководителем студии «Камена-фильм» Борисом Дворкиным, выпускником радиотехнического факультета Ленинградского мореходного училища 1980 года. После его окончания Борис Григорьевич много лет отдал морю, работая на судах рыболовного и морского флота.

В настоящее время Борис Григорьевич принимает активное участие в реализации мультимедийного проекта «Неизвестные герои Севера». В нашем университете с его участием были проведены мультимедийная выставка и показ фильма «Белое безмолвие», посвященного известному полярнику Николаю Евгенову. Киносюжет повествует о том, как в 20-30 годы прошлого века шло освоение Северного морского пути.

Кроме того, курсанты Колледжа ГУМРФ приняли участие в кинопоказе в рамках «Недели арктического кино».

Борис Григорьевич передал в дар кассету с видеофильмом «Ледяные облака» о полярных летчиках, которые принимали активное участие в освоении Северного морского пути, воздушной разведке, в снабжении полярников и даже в их спасении.

В конце прошлой недели в Российском государственном музее Арктики и Антарктики состоялось открытие выставки «ЭОН-3. Секретная экспедиция» (экспедиция особого назначения), посвященной одной из важных страниц истории освоения Арктики и Северного морского пути –переходу в 1936 году двух эскадренных миноносцев Военно-морского флота СССР из Ленинграда во Владивосток. Операция была успешно проведена, и корабли прибыли в главную базу Тихоокеанского флота.

Выставку открыли директор музея Мария Дукальская и автор проекта, кинорежиссер Борис Дворкин. На торжественном мероприятии присутствовали курсанты Колледжа ГУМРФ и сотрудники университета.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Центр патриотического воспитания