Блокадных дней свежи воспоминанья…

 

Блокадных дней свежи воспоминанья…

      77 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боёв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной. Построенная вдоль южного берега Ладожского озера железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города.

     Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

     900 дней в кольце врага — особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас.

     17 января курсанты колледжа были приглашены на показ документального фильма новгородского режиссёра Аллы Осиповой «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково». Бомбежка детского эшелона на станции Лычково, блокада Ленинграда – страшные воспоминания через всю жизнь пронесли, те, кто в 1941 году были совсем детьми. О событиях фильма рассказывают сами ленинградские дети 1941 года - участники описываемых в картине событий. Некоторые из них присутствовали в зале.

        

     Фильм «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково»- это дань памяти всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны…

Людмила Фомичева, председатель Союза журналистов СПб и ЛО, директор Дома журналиста:

"Завтра - особенный день в жизни нашего города - 77-я годовщина прорыва блокады. В канун этой даты мы хотим показать вам фильм, который сняла наша замечательная коллега, выпускница факультета журналистики Ленинградского университета Алла Осипова. Мне кажется, что это история, которую невозможно вспоминать без слез. Эта память будет жива до тех пор, пока мы будем ее передавать детям и внукам. И это нужно делать, чтобы такие ужасы никогда не повторялись".

 Алла Осипова, автор и режиссер фильма:

"Я думаю, документальное кино можно воспринимать как машину времени. Мы сейчас с вами уйдем в то очень далекое детство, когда все были счастливы, и вдруг началась война... И мы должны это посмотреть, сопереживая, и неважно, сколько нам лет - моложе или старше - это одна наша общая трагедия". 

      Ранним утром 18 июля 1941 года сонных ребятишек детсадовского возраста, эвакуированных из Ленинграда, посадили в вагоны поезда, отправлявшегося в тыл. Эшелон готовили к отправке со станции Лычково, когда появились немецкие бомбардировщики. В течение часа весь состав из 12 вагонов был полностью уничтожен. Местные жители, расчищая завалы, мечтали только об одном: найти хотя бы одного живого ребенка. Из сотен детей спасти удалось несколько десятков. Сотни детей были захоронены на местном кладбище. Вскоре эти районы были оккупированы, освободили их только в конце 1943-го года. Никто не знал имен детей, оставшихся здесь навсегда. Но местные жители продолжали ухаживать за детской могилой.