Родительский комитет в действии

Родительский комитет в действии

         Связь с родителями обучающихся является важным компонентом воспитательной работы колледжа. Родительский комитет 183 группы судоводительского отделения предложил совместно проводить экскурсии, в том числе в рамках изучения учебных дисциплин.

        В конце ноябре 183 группа судоводительского отделения, посетила музей Ф.М. Достоевского, который был открыт в 1971 году к 150-летию со дня рождения Федора Михайловича и посвящен жизни и творчеству писателя. Музей расположен в квартире, в которой Федор Михайлович жил с семьей с 1878 года до самой смерти. Вообще писатель очень часто менял свое место жительства.

        Администрация колледжа благодарит родителей и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле воспитания обучающихся

                                                                          

Экскурсия по музею.

         В музее представлены книги, подлинные вещи семьи, которые помогают окунуться в атмосферу жизни знаменитого писателя. В этой квартире был написан последний роман "Братья Карамазовы". По узкой лестнице поднимаешься на второй этаж, попадаешь в прихожую и тут же погружаешься в мир жизни писателя. Обстановка в прихожей скромная, здесь же представлена шляпа Фёдора Михайловича Достоевского, которая была куплена им в Германии, куда он отправлялся для лечения лёгких.

       

        Дальше идет детская комната. У Достоевских было четверо детей, двое из них умерли в раннем возрасте. Хочется сказать, что Федор Михайлович очень любил своих детей, был заботливым отцом. Часто читал им произведения русских и европейских писателей.

            

        Следующая комната - жены Достоевского Анны Григорьевны. Анна Григорьевна вторая жена писателя. Она очень много времени и сил посвятила мужу, у Федора Михайловича был сложный характер, он был болен эпилепсией, четырехлетняя каторга. Она помогала ему во всем, они вместе писали, для этого Анна Григорьевна обучилась стенографии и на слух стенографировала то, что диктовал ей муж, потом переписывала, он перечитывал, исправлял, дописывал. Анна Григорьевна занималась изданием книг Достоевского, продавала его книги, рассчиталась с долгами, которых было много, Федор Михайлович имел слабость к игре в рулетку и много проигрывал. Ради семьи он принял решение никогда не заходить в это заведение, чтобы не начать снова играть. Это также говорит о силе его характера. Комната Анны Григорьевны напоминает рабочий кабинет.

         Потом идет столовая. В 6 часов вечера семья собиралась за обедом, который заканчивался в 7, Федор Михайлович после обеда любил посидеть один, а потом шел гулять. Из столовой попадаешь в гостиную.

          Из гостиной можно попасть в кабинет Федора Михайловича, немногим удавалось стать посетителем его кабинета. Он начинал работу поздно вечером и работал до 5 часов утра. Здесь же ложился спать. Дети утром, чтобы не тревожить отца, писали ему записочки со своими желаниями и подсовывали под дверь. Когда Федор Михайлович просыпался он собирал записочки и читал их, наверное, для того, чтобы исполнить их желания.

          Здесь, в этом кабинете, Достоевский умер. Анна Григорьевна остановила часы в минуту его смерти, они так и стоят на том месте, на столике у окна.

          После смерти Достоевского Анна Григорьевна всю оставшуюся жизнь собирала материалы о жизни мужа, издавала его сочинения. В музее есть литературная экспозиция, которая представлена в двух залах. Все произведения Достоевского связаны с реальными событиями и людьми, в них можно узнать улицы и дома Санкт-Петербурга.