60 лет первого полета человека в космос

60 лет первого полета человека в космос

Пусть дышится Гагарину легко,

Пусть мчится сквозь закаты и рассветы

Никто и никогда так далеко

Не отрывался от родной планеты.

Он мужеством Отчизны наделён,

Он бросил неизведанному вызов.

Никто и никогда ещё, как он,

Вдруг всей Земле не становился близок….

Борис Дубровин

                                                         

      В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

      В Колледже ГУМРФ состоялось тематическое мероприятие «Знаете, каким он парнем был!». В актовом зале был продемонстрирован первый документальный фильм, посвященный полету человека в космос. Все присутствующие смогли проникнуться торжеством момента и приобщиться к великому празднику нашей страны.

      Актив Колледжа ГУМРФ подготовил творческие номера: Дмитрий Колганов прочитал стихотворение Бориса Дубравина «Товарищ наш», а Полина Степанова исполнила композицию «Земля в иллюминаторе». В заключение мероприятия вокальный ансамбль «Романтики» исполнил песню о двух самых могущественных стихиях - небе и море.

      Международный день полета человека в космос отмечается в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.